Ватикан завершает реформирование финансовой системы

Читати цю новину російською мовою
Ватикан завершает реформирование финансовой системы
Эксперт опровергла слухи о том, что ситуация была катастрофической. Она заверила, что не было ни одного учреждения на грани банкротства или каких-либо масштабных злоупотреблений.

Франческо Шауки, единственная женщина из учрежденной 18 июля 2013 года Комиссии по изучению реформы экономически-административной структуры Святого Престола, сообщила, что новая структура ватиканских финансовых институтов почти готова. Последним шагом станет замена Префектуры экономических дел Святого Престола ревизионной комиссией.

Эксперт опровергла слухи о том, что ситуация была катастрофической. Она заверила, что не было ни одного учреждения на грани банкротства или каких-либо масштабных финансовых злоупотреблений.

По ее мнению, ошибочными также являются заявления о нелегальных фондах. Было бы более уместно говорить о внебюджетных фондах, о которых знали и Государственный Секретариат, и другие соответствующие органы. Было решено, что они будут включены в процесс общего бухгалтерского учета. Ошибочно и утверждение о том, что реформа ватиканских финансовых институтов началась во время понтификата Франциска — Франческо Шауки, напомнила, что старт изменениям был дан уже во время понтификата Бенедикта XVI.

Итальянский специалист не отрицает, что в работе Комиссии иногда возникали напряжения, главными причинами которых были личные связи и слухи. В то же время она подчеркнула специфику финансов Святого Престола, который не является некоей компанией, стремящейся к сбалансированному бюджету или большой прибыли. Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 26.05.2015 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода