НАТО никогда не признает аннексию Крыма

Читати цю новину російською мовою
НАТО никогда не признает аннексию Крыма
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не признает и никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма Россией. Об этом он сказал в интервью "Новой газете".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не признает и никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма Россией. Об этом он сказал в интервью «Новой газете».

«Мы не признаем и никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма. Мы заявляем об этом вновь и вновь. Да, мы настаиваем на неукоснительном выполнении Минских договоренностей для урегулирования кризиса в Восточной Украине, но это вовсе не значит, что мы готовы согласиться с аннексией Крыма», – сказал генсек.

Отвечая на вопрос журналиста о том, оказывает ли НАТО военную помощь Украине, Столтенберг заявил: «Прежде всего мы оказываем политическую поддержку независимой и суверенной Украине. Мы также оказываем ей практическую помощь в реформировании оборонного сектора, системы командования и контроля, тылового обеспечения… Все это с целью укрепить ее возможность защищаться».

По словам генсека альянса, все что «мы делаем в восточной части НАТО, находится в полном соответствии со всеми нашими международными обязательствами. Да, мы усилили военное присутствие, но оно гораздо ниже любого разумного определения существенных боевых сил. И опять же: это оборонительная мера, она пропорциональна и является прямым ответом на поведение России».

Столстенберг также уточнил, что прекращение сотрудничества НАТО с Россией было вынужденной мерой. «Экономические санкции и приостановка сотрудничества – это не то, чего бы мы хотели. Они вызваны необходимостью, и России надо понять: нарушения ею международного права, посягательства на границы соседей не могут остаться без последствий. У нее есть выбор. Либо продолжать нынешний курс конфронтации, и тогда практическое взаимодействие между нами будет по-прежнему заморожено, а экономические санкции сохранятся. Либо Россия изменит поведение и выберет сотрудничество. Это было бы полезно всем, потому что в долгосрочной перспективе все выиграют от сотрудничества, торговли, кооперации», – резюмировал генсек.

Источник: Власти.нет

  • 587
  • 26.05.2015 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода