Кабмин ограничил доходность еврооблигаций Украины под гарантии США

Читати цю новину російською мовою
Кабмин ограничил доходность еврооблигаций Украины под гарантии США
Процентная ставка по пятилетним еврооблигациям Украины, выпускаемым под гарантии США на сумму $1 млрд, не должна превышать 2,5% годовых.

Процентная ставка по пятилетним еврооблигациям Украины, выпускаемым под гарантии США на сумму $1 млрд, не должна превышать 2,5% годовых.

Такие условия утвердил Кабинет министров постановлением №320 от 20 мая, обнародованным в среду. Согласно документу, купон по новым бумагам будет выплачиваться 29 ноября и 29 мая, а срок их погашения – 29 мая 2020 года. Номинальная стоимость одной облигации составляет $200 тыс. и большую сумму, кратную $1 тыс.

Участники рынка уже сообщили, что Украине удалось разместить эти облигации с премией в 32 базисных пункта к аналогичным американским гособлигациям (около 1,85% годовых), тогда как более короткие еврооблигации Украины сегодня торгуются на рынке с доходностью около 50% годовых. Организаторами сделки выступили Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.

Первый выпуск бондов на $1 млрд под гарантии США Украина разместила в мае прошлого года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США с погашением 30 апреля 2019 года и составила 1,844% годовых. Организаторами выступали JP Morgan и Morgan Stanley.

Новое соглашение о гарантиях еще на $1 млрд Украина и США подписали 18 мая в Киеве. Гарантии обеспечивают 100%-ную выплату заемщиком основной суммы кредита и начисленных по нему процентов.

Минфин США заявил, что в случае продолжения реформ может предоставить Украине гарантии для выпуска еврооблигаций еще на $1 млрд до конца 2015 года.

Одобренная весной четырехлетняя программа Международного валютного фонда (МВФ) на $17,5 млрд предусматривает выделение еще $7,2 млрд помощи другими международными финансовыми организациями и двусторонними партнерами, в эту суму входят и гарантии США. Помимо того еще $15,3 млрд должны быть сэкономлены в период действия программ за счет реструктуризации существующих долгов, однако переговоры с частными кредиторами, пока Киев ведет с марта, пока не привели к результату.

Источник: Телеграф

  • 108
  • 27.05.2015 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода