Систему ГЛОНАСС обещают сдать в эксплуатацию до конца 2015 года

Читати цю новину російською мовою
Систему ГЛОНАСС обещают сдать в эксплуатацию до конца 2015 года
Напомним, что США отказались вести переговоры с Россией по размещению станций системы ГЛОНАСС на своей территории.

Система ГЛОНАСС будет сдана в эксплуатациюуже в 2015 году.

Такую перспективу проекта озвучил гендиректор «Российских космических систем» Андрей Тюлин в интервью изданию «Известия».

Он отметил, что прием системы в эксплуатацию теперь зависит от заказчика.

«Принятие в эксплуатацию – это компетенция заказчика. Со своей стороны мы завершим тот комплекс работ, который должны выполнить», – отметил он.

По его словам, система должна сохранить статус двойного назначения, ведь спутниковая навигация развивалась благодаря военным.

«Исторически сложилось так, что спутниковая навигация получила толчок к развитию от Минобороны России, первая аппаратура разрабатывалась для военных. Лично я считаю, что «Глонасс» должна сохранить статус системы двойного назначения. Вопрос о будущем системы «Глонасс» необходимо решать взвешенно, с позиции «не навредить», сейчас однозначного ответа нет», – заключил он.

Тем временем Следственный комитет РФ завершил расследование дела об аварии ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 году, в результате которой были потеряны три спутника «Глонасс». По версии следствия, в результате этих преступлений государству был нанесен общий ущерб в размере 5 млрд руб.

По версии следствия, в гибели «Протона-М» с тремя спутниками «Глонасс» виноваты 90-е – в эти годы упал авторитет рабочих профессий, что вызвало дефицит квалифицированных кадров.

Напомним, что США отказались вести переговоры с Россией по размещению станций системы ГЛОНАСС на своей территории.

Источник: trust.ua

  • 200
  • 28.05.2015 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода