На оккупированной территории Донбасса к мусульманам относятся нейтрально

Читати цю новину російською мовою
На оккупированной территории Донбасса к мусульманам относятся нейтрально
«Мусульман Луганщины и Донетчины в основном не трогают. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, потому что ислам в России признан официальной государственной религией..." - муфтий.

На оккупированных территориях Луганщины и Донетчины мусульман в основном не трогают, и отношение к ним со стороны боевиков нейтральное.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА», донетчанин Саид Исмагилов.

«Мусульман Луганщины и Донетчины в основном не трогают. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, потому что ислам в России признан официальной государственной религией, или их не рассматривают как «агентов Госдепа», или потому, что в составе боевиков есть много мусульман с Кавказа и других регионов России», – сказал он.

По словам муфтия, отношение к мусульманам на оккупированной территории сегодня взвешенное.

«Это не сравнить с отношением к протестантам, православным Киевского Патриархата. По отношению к мусульманам нет избирательного преследования по религиозному признаку», – добавил священнослужитель.

Муфтий Саид Исмагилов также отметил, что мусульманам удалось сохранить свое имущество на оккупированных территориях.

«Дело в том, что религиозное имущество чаще всего оформлено на балансе местных религиозных общин. Периодически они получают инструкции, что делать. Представители так называемой «ДНР» говорят, что вот-вот разработают кодекс, нужно будет перерегистрироваться по правилам, принятым на оккупированной территории. Однако, когда верующие спрашивают: на основании какой нормативно-правовой базы, по каким законам это будет осуществлено, конкретного ответа не получают. Сегодня же имущество мусульманских общин остается в руках мусульманских общин», – подчеркнул муфтий. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 28.05.2015 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода