В результате реформ прибыль банка Ватикана выросла в 23 раза

Читати цю новину російською мовою
В результате реформ прибыль банка Ватикана выросла в 23 раза
Чистая прибыль Институт религиозных дел Ватикана, более известного, как Ватиканский банк (IOR), в прошлом году резко возросла ...

Недавно представители банка объявил, что в прошлом году было заработано более 69 млн. евро, в то время как в году позапрошлом прибыль была меньше 3 млн. евро.

Особо подчеркивается, что в прошлом году банк продолжил реформы, направленные, среди прочего, на снижение риска использования банка в преступной деятельности.

Реформа IOR является, по мнению Reuters, наиболее чувствительной проблемой, с которой в настоящее время приходится сталкиваться Папе Франциску. После нескольких скандалов Святейший Отец прилагает усилия к полному пересмотру деятельности этого финансового учреждения.

IOR опубликовал свои данные впервые с ноября 2013 года, когда он стал мишенью для обвинений в отмывании денег. Банк пообещал уделять больше внимания повышению прибыльности активов своих клиентов, среди которых, например, благотворительные организации и религиозные ордены.

Ватиканский банк был основан в 1942 году папой Пием XII, в первую очередь, для управления финансами религиозных организаций, а также для благотворительной деятельности. Банк также несет ответственность за пенсионные отчисления тысяч сотрудников Ватикана.

Для широкой общественности банк закрыт, его клиентами, помимо перечисленных, являются сотрудники Ватикана и аккредитованные в Ватикане дипломаты. Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на christnet.cz.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 28.05.2015 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода