Украина должна частным кредиторам больше $15 млрд

Читати цю новину російською мовою
Украина должна частным кредиторам больше $15 млрд
Долг Украины перед частными кредиторами составляет 15,3 млрд долл. Об этом в ходе Восьмого Киевского форума сообщила министр финансов Наталия Яресько.

Яресько подсчитала обязательства перед международными партнерами

Долг Украины перед частными кредиторами составляет 15,3 млрд долл. Об этом в ходе Восьмого Киевского форума сообщила министр финансов Наталия Яресько.

«Перед частными кредиторами наш долг составляет 15,3 млн долл на следующие 4 года»,- сказала Яресько.

Она также добавила, что с 1 января 2015 г. Украина должна выплатить международным партнерам 2,4 млрд долл.

«С 1 января мы должны были выплатить 2,4 млрд долл. из 3,1 млрд долл. нашим международным партнерам для выплаты долга»,- сообщила Яресько.

Ранее Яресько также заявляла, что Украина вот-вот перейдет к прямым переговорам с кредиторами о реструктуризации долга.

Как известно, Украина, несмотря на трудные переговоры с кредиторами, рассчитывает на реструктуризацию внешнего долга. Украинская сторона обвиняет крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те взамен утверждают, что Киев не хочет принять их условия. МВФ требует закончить переговоры в ближайшие недели.

После того, как переговоры зашли в тупик, Верховная Рада 19 мая приняла правительственный закон «Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом». Также ВР приняла связанный с предыдущим закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом».

Как сообщалось в официальном заявлении Кабмина, любой мораторий, объявленный в соответствии с новым законом, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства, также он не будет влиять на внутренние обязательства.

Кроме того, действие закона не будет распространятся на два государственных банка и «Укрзализныцю».

Источник: Сегодня

  • 40
  • 29.05.2015 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода