Российские юристы опротестуют в Верховном суде указ президента о засекречивании потерь воинского состава в мирное время

Читати цю новину російською мовою
Российские юристы опротестуют в Верховном суде указ президента о засекречивании потерь воинского состава в мирное время
Указ президента Владимира Путина о засекречивании потерь воинского состава в ходе спецопераций в мирное время будет опротестован в Верховном суде РФ.

Указ президента Владимира Путина о засекречивании потерь воинского состава в ходе спецопераций в мирное время будет опротестован в Верховном суде РФ. Как сообщает «Интерфакс», это намерены сделать юристы фонда «Свобода информации». По их мнению, документ противоречит интересам общества, а также действующему законодательству. «Президент в своем указе вышел за рамки тех категорий, которые предусмотрены федеральным законом о государственной тайне», – объяснил свое решение председатель фонда, адвокат Иван Павлов.

По его словам, в федеральном законодательстве перечислены данные, которые должны быть засекречены, и сведений о потерях Минобороны в мирное время в них нет. «В статье пятой федерального закона вы не найдете указаний на то, что потери личного состава в мирное время относятся к секретной информации», – сказал Павлов.

Кроме того, по словам адвоката, статья седьмая закона запрещает засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан. По мнению Павлова, если спросить родственников погибших, то к таким сведениям можно отнести потерю их близких на службе.

Подготовка документов для суда займет у юристов около двух недель.

Указ Владимира Путина, вносящий изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, появился накануне. Согласно документу, в частности, к государственной тайне отнесены «сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».

Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что подписание указа никак не связано с ситуацией на Украине.

Добавим, в правозащитной организации Amnesty International посчитали, что по новому закону о гостайне могут быть осуждены журналисты и активисты, пишущие о погибших российских солдатах.

Источник: znak.com

  • 524
  • 29.05.2015 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода