Блаттера переизбрали главой ФИФА

Читати цю новину російською мовою
Блаттера переизбрали главой ФИФА
Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА вновь избран президентом Международной федерации футбола. Блаттер получил 133 голоса, для победы в первом туре было необходимо 140.

Об этом сообщает русская редакция Голоса Америки.

Ранее ни одному из кандидатов на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций не удалось набрать необходимое число голосов для победы в первом туре.

Нынешний президент Йозеф Блаттер получил 133 голоса при том, что для победы в первом туре было необходимо 140. Единственный конкурент Блаттера, принц Иордании Али аль-Хусейн, набрал 73 голоса, передает Русская служба Би-би-си.

Для победы во втором туре кандидату достаточно было набрать простое большинство голосов. Букмекеры считают Блаттера однозначным фаворитом.

Выборы проводятся на фоне крупнейшего коррупционного скандала в истории ФИФА. Американские и швейцарские правоохранительные органы расследуют дело о получении взяток высокопоставленными чиновниками организации. Некоторые из них уже задержаны.

На фоне скандала многие международные организации обратились к Блаттеру с призывом уйти в отставку. Это требование поддержал и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Однако сам Блаттер заявил, что не может нести ответственность за проступки каждого чиновника.

Источник: Власти.нет

  • 323
  • 30.05.2015 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода