Яресько призвали поднять акцизы на табак

Читати цю новину російською мовою
Яресько призвали поднять акцизы на табак
Главу Минфина Наталию Яресько призвали повысить акцизы на табачные изделия.

Главу Минфина Наталию Яресько призвали повысить акцизы на табачные изделия.

По случаю Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, эксперты коалиции «За Украину без табачного дыма» обратились к министру финансов Наталии Яресько с призывом начать повышение акцизов на табачные изделия, как того требует подписанное Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

В обращении анализируется проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части изменения ставок некоторых налогов и сборов», обнародованный для обсуждения в апреле, в котором предлагается увеличить ставки акцизов с 1 января в 2016 г. на прогнозируемый уровень инфляции 26,7%. Но борцы с курением отмечают, что учитывая развитие ситуации в Украине за последнее время, предложенное министерством повышение акцизов на табачные изделия является недостаточным и затянутым во времени.

«Рост цен на сигареты происходит в разы медленнее, чем на продукты питания: за последние 12 месяцев (с марта 2014 года) индекс потребительских цен составлял 145,8%, при этом цены на хлеб и хлебопродукты выросли на 78%, а на табачные изделия – только на 37%», – говорится в письме к министру финансов.

Как подчеркнул руководитель Украинского центра Контроля над табаком, ОО «Жизнь» Андрей Скипальський, «мы обратились с предложением ввести предложенные Минфином специфические ставки акцизов на табачные изделия не с 1 января 2016 года, а с 1 июля 2015 года. Перенесение сроков сузит пространство для маневра табачным компаниям. Цена на пачку дешевых сигарет вырастет на 2 грн, на пачку дорогих сигарет – на 2,5 грн. Средняя цена пачки сигарет вырастет с 15 грн до 17 грн, или на 13%. При этом, цены на сигареты в Украине останутся меньше, чем в соседних странах, то есть не будет экономических предпосылок для контрабанды сигарет в Украину».

Повышение акциза, по словам Скипальського, принесет в Государственный бюджет дополнительно около 2 миллиардов гривень только в течение 2015 года.

Ежегодно 31 мая мировое сообщество поднимает разные темы и проблемы, связанные с табакокурением. В этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства и общественность на международном уровне приложить усилия для решения вопроса незаконной торговли табачными изделиями, которые являются источником финансирования террористических и уголовных организаций и вызывает вымывание поступлений в бюджеты.

Общественные активисты отмечают, что подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина приняла на себя обязательство противодействовать незаконной торговле табаком, а одним из действенных шагов в этом направлении является гармонизация акцизов (и цен) на табачные изделия с соседними странами ЕС согласно директив Евросоюза.

Они напоминают, что Соглашение об ассоциации (статья 352) говорит о том, что «стороны будут развивать сотрудничество по борьбе с контрабандой подакцизных товаров. Это сотрудничество, в частности, будет включать постепенное приближение акцизных ставок на табачные изделия».

Акцизная политика ЕС предусматривает систематическое повышение ставок акциза для сокращения потребления табачных изделий. Зато во второй половине мая появилась информация о лоббировании табачными корпорациями в Министерстве финансов решения не повышать акцизы в 2015 году, а саму гармонизацию ставок растянуть на 12-15 лет.

Борцы с курением считают это недопустимым шагом, который приведет к нарушению международных обязательств и является фактом прямого вмешательства табачной индустрии в акцизную политику государства.

По данным Госстата, в январе-апреле 2015 годы в Украине производство сигарет было на 2% выше, чем в соответствующий период 2014 года, хотя рынок сигарет в Украине уменьшился из-за оккупации части территории государства. Рост производства сигарет подавляющим образом объясняется увеличением уровня контрабанды украинских сигарет в страны ЕС

Источник: Телеграф

  • 269
  • 31.05.2015 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода