Экономика Украины падает глубже, чем предполагал МВФ

Читати цю новину російською мовою
Экономика Украины падает глубже, чем предполагал МВФ
Международный валютный фонд (МВФ) существенно ухудшил прогноз падения украинской экономики в этом году с 5,5% до 9%.

Об этом идет речь в пресс-релизе миссии Фонда, обнародованном сегодня.

По данным МВФ, ситуация в Донбассе повлияла на украинскую экономику в первом квартале текущего года больше, чем ожидалось ранее. Кроме того, МВФ прогнозирует инфляцию на конец года на уровне 46%: «Ускорение инфляции в Украине в основном спровоцировано существенной девальвацией курса национальной валюты в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители».

В Фонде добавили, что валютный рынок в стране в последнее время остается в целом стабильным, а «валовые международные резервы Украины, хотя по-прежнему достаточно низкие, «тем не менее, на конец апреля выросли до $9,6 млрд». «Восстанавливаются депозиты в банках в национальной валюте. Кроме того, в первые месяцы текущего года оказалось лучше, чем ожидалось, выполнение бюджета, хотя, отчасти, из-за действия временных факторов», – добавили в МВФ.

При этом, как отмечается в сообщении, представители Фонда намерены продолжить с украинской стороной консультации для достижения окончательной договоренности по макрофинансовой помощи.

Напомним, ранее МВФ прогнозировал падение ВВП на уровне 5,5%. Причем в Фонде рассчитывали на 2%-ный рост украинской экономики в 2016 году.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также ухудшил прогноз снижения ВВП Украины в текущем году до 7,5%.

Источник: Власти.нет

  • 642
  • 01.06.2015 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода