Папа Франциск рассказал, чем можно измерить уровень развития общества

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск рассказал, чем можно измерить уровень развития общества
Уровень развития общества измеряется его способностью защищать жизнь, - жизнь зачатого ребенка и равным образом жизнь старика, жизнь иммигранта, жизнь голодного и жизнь рабочего ...

Уровень развития общества измеряется его способностью защищать жизнь, – жизнь зачатого ребенка и равным образом жизнь старика, жизнь иммигранта, жизнь голодного и жизнь рабочего, заявил Папа Франциск участникам встречи ассоциации «Наука и жизнь» по случаю ее десятилетия.

«Именно жизнь в ее неизмеримой глубине порождает и сопровождает весь путь науки, именно чудо жизни приводит к кризису некоторых форм научной самонадеянности, – сказал Папа. – Христос, свет человеку и свет миру, освещает путь, чтобы наука всегда была знанием, которое служит жизни. Когда этого света не хватает, когда знание забывает о контакте с жизнью, оно становится бесплодным».

Папа подчеркнул, что наука должна служить человеку, а не наоборот. И снова заметил, что прогресс общества измеряется не распространением технологий, а способностью защищать и сохранять жизнь, особенно на самых уязвимых ее стадиях.

«Покушение на жизнь – это аборт. Покушение на жизнь – это оставлять наших братьев умирать на баржах в Сицилийском проливе. Покушение на жизнь – это смерть на рабочих местах, когда не соблюдаются минимальные меры безопасности. Покушение на жизнь – это смерть от недоедания. Покушение на жизнь – терроризм, война, насилие, но также и эвтаназия. Любить жизнь означает заботиться о других, желать им добра, уважать и продвигать их трансцендентное достоинство». Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 02.06.2015 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода