РПЦ рассорилась с двумя протестантскими церквями Европы из-за геев

Читати цю новину російською мовою
РПЦ рассорилась с двумя протестантскими церквями Европы из-за геев
Русская православная церковь разорвала официальные контакты с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции из-за их позиции по вопросу однополых союзов.

РПЦ разорвала официальные контакты с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции. Соответствующее заявление службы коммуникации Отдела внешних церковных связей опубликовано на сайте Московской патриархии. Причиной принятого решения названо неприятие российской церковью позиции шотландских и французских протестантов по вопросу однополых союзов.

16 мая, говорится в заявлении, генеральная ассамблея Церкви Шотландии разрешила рукополагать в священники гомосексуалов, состоящих в гражданском союзе. 21 мая ассамблея выступила за дальнейшее изучение вопроса «с целью дальнейшего расширения принятого решения», подчеркнули в РПЦ.

Между тем 17 мая синод Объединенной протестантской церкви Франции допустил благословение однополых союзов.

Эти решения, отметили в Московской патриархии, «представляются несовместимыми с нормами христианской морали».

«Имея твердую, основанную на Священном писании позицию, Русская православная церковь последовательно заявляет о недопустимости упомянутых нововведений в нравственном учении», – подчеркивается в документе.

В РПЦ отметили, что разрывы с зарубежными христианскими конфессиями из-за различных взглядов на отношение к гомосексуалам происходили и раньше. Так, в 2003 году Московская патриархия приостановила контакты с Епископальной церковью в США, после того как в ранг ее епископа был возведен открытый гомосексуал. В 2005-м были разорваны отношения с Церковью Швеции, когда она благословила однополые союзы.

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 04.06.2015 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода