Патриарх Кирилл отказался ехать на Всемирный день молодежи в Краков

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл отказался ехать на Всемирный день молодежи в Краков
В качестве причины (или повода) для такого решения была указана позиция Конференции католических епископов Польши по Украине ...

Патриарх Русской православной церкви Кирилл не примет приглашения принять участие в мероприятиях, связанных с проведением Всемирного дня молодежи в Кракове в 2016 году, сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на «Сибирскaя католическaя газетя».

Об этом сообщило австрийское католическое агентство Kathpress. По словам архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион написал ему письмо от имени патриарха Кирилла, в котором сообщил, что РПЦ получила приглашение, однако «в данный момент не может дать положительного ответа».

В качестве причины (или повода) для такого решения была указана позиция Конференции католических епископов Польши по Украине.

Дзивиш выразил сожаление, что патриарх отклонил приглашение. По его словам, ему непонятно, почему лидер Русской православной церкви «не хочет воспользоваться такой важной возможностью для экуменического диалога».

Всемирный день молодежи пройдет в Кракове с 26 по 31 июля 2016. Кардинал Дзивиш передал митрополиту Илариону приглашение для Кирилла еще во время встречи в Кракове в начале декабря 2013 года. «Я хочу заверить вас, что его будут ждать с большим энтузиазмом», – сказал он тогда.

В отношении конфликта в Украине польские католические епископы заняли позицию, поддерживающую прозападный курс соседней восточной страны, в то время как Русская православная церковь всячески ему противится.

Вместо этого Московский Патриархат полностью поддерживает резкую критику политики Запада в отношении Украины, которую высказывает президент России Владимир Путин. Дзивиш сообщил, что, как ожидается, в заключительной Мессе Всемирного дня молодежи с Папой Римским Франциском примут участие до двух с половиной миллионов человек.

Источник: Власти.нет

  • 480
  • 06.06.2015 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода