Главные враги России – США и Украина, – опрос

Читати цю новину російською мовою
Главные враги России – США и Украина, – опрос
При этом большинство опрошенных демонстрирует солидарность с руководством страны в вопросе переориентации "на Восток". 80% россиян оценивает свое отношение к Китаю как хорошее.

Непрерывный рост негативного отношения граждан России к США и ЕС прекратился, но, несмотря на незначительные колебания, негативное отношение россиян к странам Запада сохраняется на высоком уровне – 73% и 59% соответственно. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

У двух третей опрошенных (59%) сохраняется негативное отношение к Украине, превышая в 2,4 раза прошлогодние показатели.

При этом большинство опрошенных демонстрирует солидарность с политическим руководством страны в вопросе переориентации «на Восток». Так, 80% россиян оценивает свое отношение к Китаю как хорошее, а 43% называют Китай близким другом России.

Кроме бывших республик СССР друзьями России также называют Индию (18%) и Кубу (14%). Основными «недругами» страны респонденты называют США (73%), Украину (37%), прибалтийские страны и Польшу. Также российские граждане начали проявлять явную враждебность к Великобритании (21%) и Германии (19%). Грузия с каждым годом воспринимается в качестве врага все меньшим числом респондентов, «уходя» из списка наиболее враждебных стран.

Если в мае 2008 года каждый второй житель России рассматривал отношения между Россией и Германией как «нормальные, спокойные», то теперь 33% опрошенных отмечают охлаждение отношений между странами, а 12% чувствуют напряжение. Доля опрошенных, считающих, что Россия и Германия – «добрые соседи», сократилась более чем в четыре раза.

Источник: LB.ua

  • 714
  • 08.06.2015 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода