США призвали Ватикан усилить критику России

Читати цю новину російською мовою
США призвали Ватикан усилить критику России
США в преддверии встречи папы римского Франциска с президентом РФ Путиным призвали Ватикан усилить критику в адрес России в связи с ее участием в конфликте на востоке Украины.

США в преддверии встречи папы римского Франциска с президентом РФ Владимиром Путиным призвали Ватикан усилить критику в адрес России в связи с ее участием в конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Похоже, что Россия поддерживает повстанцев и, кажется, российские войска есть в Украине», – сказал Кен Хакет, посол США в Ватикане.

«Может быть, это возможность, когда Святой Отец может в частном порядке выразить озабоченность. Конечно, Папе Франциску рассказывали о ситуации на востоке Украины… Так что он осведомлен», – добавил представитель США.

В феврале прошлого года, когда папа римский назвал конфликт в Украине «войной между христианами», не критикуя Москву, Русская православная церковь (РПЦ) высоко оценила его «сбалансированный подход». Однако впоследствии, после того, как украинский католический епископ назвал слова понтифика «особенно болезненными» для всех украинцев, Ватикан вынужден был дать разъяснения.

Ожидается, что во время встречи Путина с Франциском, кроме Украины, будут обсуждаться судьба христиан на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии.

Источник: Власти.нет

  • 516
  • 10.06.2015 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода