Президент России рассказал в Италии, что его действиями руководит Господь

Читати цю новину російською мовою
Президент России рассказал в Италии, что его действиями руководит Господь
Об этом Президент России сказал итальянским журналистам во время своего визита в Ватикан... Путин заверил представителей СМИ, что за 15 лет своего правления якобы не совершил никаких ошибок, потому, что его «направляет Господь».

10 июня Президент России Владимир Путин и Папа Римский Франциск встретились в Ватикане, обсудив проблемы мира в Украине и на Ближнем Востоке, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Newsru.

По данным Reuters, к Франциску Путин приехал спустя час и десять минут после назначенного для встречи времени. У порога его более получаса ожидал ватиканский сановник Георг Генсвайн.

Опоздав на эту встречу еще больше, чем это было в 2013 году, российский лидер в привычной для него манере попытался показать, что предпочитает сам диктовать условия.

Но если в случае с английской королевой или канцлером Германии такие опоздания воспринимаются как банальное проявление невоспитанности и выглядят смешно, то в случае с Ватиканом у Путина и в самом деле имеются на руках определенные козыри. В частности, таким козырем может быть католическая церковь в России.

В итоге встреча Путина с Папой Римским продлилась около часа, сообщают российские информагентства. По данным ТАСС, сам Путин оценил встречу как «хорошую». Беседа по традиции проходила за закрытыми для прессы дверями в личной папской библиотеке.

Стало известно, что в ходе встречи Папа Римский призвал российского Президента приложить «значительные и искренние усилия для того, чтобы добиться мира» в Украине, сообщает Би-би-си. Он призвал все стороны, имеющие отношение к украинскому конфликту, выполнять минские договоренности, передает Интерфакс со ссылкой на представителя Ватикана Федерико Ломбарди.

Папа Франциск также отметил важность гуманитарной помощи жителям Украины и призвал обеспечить доступ к ней, информирует УНН.

Согласно главе пресс-службы Святого престола Федерико Ломбарди, Папа Римский и президент Путин обсудили также ситуацию на Ближнем Востоке и выразили озабоченность судьбой христианской общины в этом регионе.

Глава российского государства и Папа Римский обменялись подарками. Путин подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Кроме того, российская сторона подарила Папе Римскому несколько томов Православной энциклопедии.

В ответ Франциск преподнес Путину медаль с изображением ангела-миротворца. «Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни», – сказал он.

По завершении встречи Папа Римский проводил Президента РФ до выхода из библиотеки и прощаясь, попросил передать наилучшие пожелания Патриарху Кириллу.

Reuters отмечает, что обычно словоохотливый Папа Франциск был сдержан с Путиным – по крайней мере, при журналистах. В отчете Ватикана по итогам визита Путина нет слова «cordial» (сердечный, радушный), которое используется почти во всех сообщениях о встречах папы с кем-либо из мировых лидеров.

Вместе с тем в посольстве Ватикана в России считают важным сигналом сам факт встречи Папы Римского Франциска с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 10 июня в Ватикане. «Это важный сигнал папы Римского относительно того, что нужно постоянно открывать диалог, а не создавать образ врага, не усложнять ситуацию нашими предрассудками или суждениями», – заявила порталу Интерфакс-Религия советник по культуре посольства Ватикана в РФ Джованна Парравичини.

Она отметила, что понтифик встречей с главой российского государства показал, что «нужно открыть двери к солидарности и доверию вместо подозрений». «Это великий урок как для Запада, так и для России, для всего мира. И это вопрос жизни и смерти цивилизации», – подчеркнула собеседница портала, имея в виду необходимость диалога.

Напомним, что Владимир Путин и Папа Франциск уже встречались в ноябре 2013 года в Ватикане.

Источник: Власти.нет

  • 840
  • 12.06.2015 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода