США могут разместить в Восточной Европе тяжелое вооружение для сдерживания России

Читати цю новину російською мовою
США могут разместить в Восточной Европе тяжелое вооружение для сдерживания России

В столицу Латвии прибыл грузовой корабль Liberty Promise Вооруженных сил США с танками M1A2 «Абрамс» и БМП «Брэдли» на борту

Это послужит «четким сигналом президенту России о том, что Вашингтон намерен обеспечить защиту стран НАТО, которые граничат с Россией», пишет The New York Times.

Вашингтон рассматривает возможность размещения в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики тяжелого вооружения для «сдерживания возможной российской агрессии в регионе». Об этом в субботу, 13 июня, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

По информации газеты, в планы США входит поставить странам-союзникам НАТО танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую военную технику. Количество вооружений рассчитано на пять тысяч военнослужащих. В частности, технику предполагается отправить в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Румынию, Болгарию и, возможно, Венгрию.

Данное предложение должно быть одобрено министром обороны США Эштоном Картером и Белым домом. Источники издания допустили, что Вашингтон может принять решение о размещении тяжелого вооружения в Европе до совещания министров обороны стран-членов НАТО, которое состоится в Брюсселе 24-25 июня.

Если такое решение будет принято, это станет «первым шагом со времен холодной войны, в рамках которого США разместят тяжелые вооружения в странах НАТО в Восточной Европе, которые когда-то входили в сферу влияния Советского Союза», отмечает газета. Кроме того, это послужит «четким сигналом президенту России Владимиру Путину о том, что Вашингтон намерен обеспечить защиту стран НАТО, которые граничат с Россией».

Источник: Власти.нет

  • 581
  • 14.06.2015 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода