Киев и Москва нашли компромисс по Донбассу

Читати цю новину російською мовою
Киев и Москва нашли компромисс по Донбассу
По неподтвержденной информации, Москва предложила дать особый статус всему Донбассу, а не части, и вместе выбрать руководство, которое устроит и Украину, и Россию.

Выполнение минских договоренностей и урегулирование конфликта на Донбассе зашли в тупик, поэтому представители Москвы передали президенту Украины Петру Порошенко компромиссное решение. Об этом пишет издание Вести со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Как пишет издание, суть компромисса состоит в том, чтобы особый режим местного самоуправления распространялся на всю территорию Луганской и Донецкой областей (в том числе и подконтрольную Украине), но возглавлять эти территории будут люди, согласованные как Киевом, так и Москвой, и другими участниками минского процесса (Германией и Францией). Таким образом, вместе с расширением «особой территории» у Донбасса появляются «рукопожатые» лидеры, которые возвращают регион в Украину с очень расширенными правами. При таких условиях все участники вооруженных формирований народных «республик» амнистируются, часть из них преобразуются в «народную милицию», остальные разоружаются, отмечает издание.

«Эти предложения уже донесли до Банковой. И мне кажется, там их услышали, ведь других вариантов достичь мира уже и нет», – сказал изданию дипломатический источник.

В то же время отмечается, что реализация этого варианта невозможна без изменения конфигурации украинской власти: «Нужно или переформатирование коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира на Донбассе», – цитирует издание неназванного дипломата.

Официального подтверждения переговоров с Россией о новом варианте компромисса по Донбассу нет.

Источник: Власти.нет

  • 3156
  • 15.06.2015 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода