В Египте суд еще раз приговорил экс-президента Мурси к смертной казни

Читати цю новину російською мовою
В Египте суд еще раз приговорил экс-президента Мурси к смертной казни
Мурси также приговорен к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже в пользу исламистской группировки ХАМАС, ливанской группировки "Хезболлах", а также Ирана.

Суд в Египте утвердил смертный приговор свергнутому президенту страны Мухаммеду Мурси за организацию побега из тюрьмы и нападений на сотрудников полиции. Эти события относятся к периоду восстания 2011 года, которое привело к свержению режима многолетнего главы Египта Хосни Мубарака.

В первый раз смертный приговор Мурси и еще ста подсудимым был вынесен судом в мае. Затем судьи провели консультации с великим муфтием Египта по этому вопросу.

Ранее во вторник Мурси был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже в пользу палестинской исламистской группировки ХАМАС, ливанской вооруженной группировки «Хезболлах», а также Ирана.

Оба приговора могут быть обжалованы.

В июле 2013 году египетские военные, воспользовавшись народным недовольством политикой первого демократически избранного президента-исламиста Мурси, отстранили его от власти, а затем арестовали. После этого в стране началась кампания репрессий против сторонников Мурси и активистов уже теперь запрещенного исламистского движения «Братья-мусульмане». Сотни из них были приговорены к смерти, тысячи брошены в тюрьмы.

ООН назвала массовые суды в Египте «не имеющими прецедентов в современной истории».

Источник: Радио Свобода

  • 150
  • 16.06.2015 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода