Китай ввел санкции против России

Читати цю новину російською мовою
Китай ввел санкции против России
Большинство китайских банковских учреждений отказывается проводить операции с участием банков РФ.

Об этом написал в статье первый зампредседателя российского ВТБ Юрий Соловьев, которая была опубликована в журнале Finance Asia.

Финансовые структуры Китая, по его словам, также значительно сократили свое участие в обслуживании торговли между странами.

“Наши отношения (России и Китая) не обходятся без трудностей. Главная проблема, сдерживающая развитие сотрудничества, – противоречивая позиция КНР по отношению к банкам России. Она проявилась после введения санкций Соединенными Штатами и ЕС”, – отмечает Соловьев.

В то же время банкир пишет, что азиатские инвесторы видят потенциал в РФ. По данным Министерства коммерции Китая, прямые нефинансовые инвестиции в Россию в 2014 году выросли на 250%, до $8 млрд. Также зафиксирован всплеск интереса со стороны китайских клиентов к российскому рынку слияний и поглощений.

В декабре 2014 года глава Сбербанка Герман Греф говорил, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных.

“Тезис, что мы не дождались западных денег, очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция”, – заявил он тогда.

На данный момент российский банковский сектор находится под санкциями США и ЕС. Кредитные организации не могут привлекать средства на американском и европейском финансовых рынках. В санкционных списках оказались Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, а также Банк Москвы.

Источник: Власти.нет

  • 5004
  • 16.06.2015 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода