Суд приговорил троих жителей Калининграда за немецкий флаг

Читати цю новину російською мовою
Суд приговорил троих жителей Калининграда за немецкий флаг
Суд приговорил Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарева к одному году и двум месяцам тюрьмы. Однако с учетом времени, проведенного в СИЗО, они были освобождены.

В Калининграде суд огласил приговоры троим активистам Комитета общественной самозащиты, которые в марте прошлого года вывесили немецкий флаг над зданием ФСБ. Суд признал Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарева виновными в хулиганстве и приговорил их к одному году и двум месяцам тюрьмы. Однако с учетом времени, проведенного активистами в СИЗО, они были освобождены в зале суда.

Как сообщает интернет-издание «Медиазона», на заседании в среду осужденные признали, что повесили немецкий флаг на здании гаража ФСБ, однако не согласились с мотивом, которым их поступок объяснило следствие.

«Обвинение не предоставило доказательств мотива политической ненависти и вражды. Никто из нас троих не высказывал экстремистских идей или политической ненависти, дома у меня не было никаких экстремистских материалов. Ни у меня, ни у других подсудимых не было намерения как-то оскорбить ветеранов войны. А жест, который нам вменяется, мы сделали лишь с той целью, чтобы показать абсурдность действий властей России на Украине», – заявил в суде Михаил Фельдман.

Фельдман, Саввин и Фонарев вывесили немецкий флаг над одним из зданий управления ФСБ в Калиниграде в марте 2014 года. Таким образом они выразили свое отношение к аннексии Крыма и вмешательству России в конфликт на Украине. С апреля прошлого года активисты находились в СИЗО.

Источник: Радио Свобода

  • 65
  • 17.06.2015 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода