Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ на Донбассе, – МИД Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ на Донбассе, – МИД Украины
В МИД заявляют об "отсутствии готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения минских договоренностей".

Россия не пропускает через границу международных наблюдателей, которые пытаются попасть на Донбасс для расширения миссии ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

«Российская Федерация в который раз заблокировала возможность расширить деятельность миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска “Гуково” и “Донецк” на все пункты пропуска на участке украинско-российской границы, который граничит с отдельными районами Донецкой и Луганской областей», – заявляют украинские дипломаты.

В МИД объяснили, что решение о продолжении мандата миссии на следующие три месяца было принято 18 июня на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

«Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения минских договоренностей, одним из подписантов которых является российская сторона», – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты призвали российскую сторону обеспечить выполнение Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на украинско-российской границе и верификации со стороны ОБСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 362
  • 20.06.2015 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода