Порошенко, Гройсман, Портников опозорились на весь мир

Читати цю новину російською мовою
Порошенко, Гройсман, Портников опозорились на весь мир
Конституция считается главнейшим законом в высокоразвитых демократических государствах, которому подчиняются все граждане независимо от их политического, социального и культурного статуса.

Конституционность и законность — основа существования правовых держав, где чётко сбалансированы ветви власти, гарантированы права и обязанности. Страны, которые прошли долгий путь собственного поиска достижений и ошибок в правовом поле, впоследствии достигли высот цивилизованности. Конституция США, кстати, состоит только из семи статей, с 1787 г. приняты всего двадцать семь поправок. Главный же закон Украины пережил три смены формы правления всего за двадцать лет, не говоря о многочисленных дополнениях. Впрочем, как часто отмечали те же самые американские юристы, главная проблема не в том, как часто переписывают или редактируют Конституцию, а в том, насколько неуклонно соблюдают те пункты, которые в ней уже содержатся.

На данный момент в нашей стране повальное нарушение практически всех разделов КУ. Впрочем, я не собираюсь детально останавливаться на злоупотреблении правовыми нормами парламентом. Незаконное отстранение Януковича от власти 22 февраля 2014 г. (нарушение статей 108-111), противозаконная смена формы правления (статья 5), фактически тоталитарные «законы 9 апреля» (особенно статьи 21-24), новые «диктаторские законы», но уже под новыми названиями — всё вышеперечисленное показывает, что Конституция для народных депутатов и министров — не более чем туалетная бумага. КУ коверкается на свой лад, как выгодно, пункты вырываются из контекста, возобладали типичные двойные стандарты в головах откровенно маразматичных персонажей, пришедших к власти по трупам манифестантов.

Отдельную роль в этой законодательной галиматье занимает Президент Украины. Согласно статье 102, «Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина». Конечно, толку от Порошенка, как «гаранта Конституции», мало. В конце концов, он подписывал многочисленные законы о сужении прав и будет делать это дальше. До лампочки ему конституционность, как и абсолютному большинству украинских политиков. Потому когда Пётр Алексеевич подписал закон о лишении Виктора Януковича звания Президента, лично я не удивился.

Но данную статью мне пришлось написать не по доброте душевной. Потому что спустя пару дней поднялся такой сильный балаган, что раздражение достигло предела, шум в социальных сетях и визг на форумах сделали своё дело. Дело в том, что внезапно Президент отсылает в КСУ прошение отменить закон из-за его неконституционности. Но об этом чуть позднее.

Что можно сказать по поводу специального закона, принятого Верховной Радой в отношении Януковича? Вывод прост и однозначен: он противоречит Конституции Украины, а парламент в очередной раз превысил свои полномочия. Статья 105 Конституции гласит: «Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий. За посягательство на честь и достоинство Президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона. Звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был смещён с поста в порядке импичмента». Детально процедура импичмента описана в статье 111: «Президент Украины может быть смещён с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. Вопрос о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины. Для проведения расследования Верховная Рада Украины создаёт специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи. Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины. При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от её конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины. Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями её конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Украины о то, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления». Подробнее вопрос законности отстранения от власти Виктора Януковича я уже рассматривал в статье за май 2014 г.

Иными словами, импичмента в феврале 2014-го не было. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт ВР Украины и открыть Постановление от 22.02.2014 г. «О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов Президента Украины», где говорится следующее: «Учитывая, что Президент Украины В. Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что грозит управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, выражая суверенную волю Украинского народа, Верховная Рада Украины постановляет: 1. Установить, что Президент Украины В. Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и является таким, который не выполняет свои обязанности». Статьи 108-111 КУ грубо нарушены. Следовательно, звание Президента за Януковичем сохраняется пожизненно.

Но так гласит Конституция. А в обыденной жизни поступок Порошенко вызвал шквал эмоций, нареканий и насмешек. Президент банально опозорился незнанием того, что он обязан защищать. И вскоре спровоцировал более бурную реакцию, когда подписав закон, через пару дней отправил запрос в КСУ с просьбой отменить его.

Первая категория крикунов — бунт «варениковых патриотов» в стиле «це Зрада» оккупировал Всемирную паутину. Порошенко грозят Третьим Майданом, гильотиной, отставкой, импичментом, виселицей, расстрелом, высылкой в Ростов, обвиняют в работе на Кремль и т.д. Иронично, что параллельно досталось и «кровавому диктатору зеку Януковичу, который украл 100 млрд долларов и расстрелял людей на Майдане», хотя на это даже спустя полтора года нет вердикта суда. Вполне понятно: именно такое стадо и разваливает Украину. Воображая себя пупом Земли, это поголовье не удосужилось хотя бы раз открыть Конституцию и подучить Криминальный кодекс. «Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 КУ, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным КУ, в связи с этим прошу признать закон Украины «О лишении Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, то есть, неконституционным», — справедливо говорится в представлении Порошенко на официальном сайте КСУ.

Вторая категория болванов — «новороссы» и «сепары», предвкушающие почему-то возвращение Януковича на престол. Не путайте понятия, господа, — звание «Президент Украины» и должность «Президент Украины». Звание у нас носят все экс-президенты (Кравчук, Кучма, Ющенко), а должность занимает только один — Пётр Порошенко. Срок полномочий Януковича, как Президента Украины, давно истёк. Де-факто — 22 февраля 2014 г., когда Верховная Рада приняла «постановление о самоустранении» в обход Конституции, де-юре — в феврале-марте 2015-го, когда истекли полномочия ВФЯ (согласно двум статьям Конституции — ст. 103 и «Переходные положения», п. 16).

Третье. Развенчаю миф ультраправых. Нет, Порошенко не пляшет под дудку Кремля. В этом случае, как гарант Конституции, он прав по всем пунктам. Потому отослал в КСУ запрос о конституционности закона. Но почему не ветировал? Проверяет податливость Конституционного Суда? Боится прецедента с Януковичем? Первый замглавы АП Виталий Ковальчук отметил: «Обратившись же в КС с представлением о конституционности решения Верховной Рады, президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде — ни в Украине, ни за рубежом». С другой стороны, один из соавторов Конституции Виктор Мусияка заявил: «Конституция предусматривает, что президент сохраняет звание пожизненно, кроме как устранения его в порядке импичмента. Принятие этого закона является юридически ничтожным актом. Верховная Рада должна базировать решение на Конституции, а такой процедуры нет».

Крики Ляшко и Мосийчука с голословными обвинениями до сих пор показывают тупость украинской политической элиты. Журналистские этюды господина Портникова наподобие «Предателя на троне» свидетельствуют о нижайшем качестве журналистики в Украине. Даже хитроватый Гройсман понимает потенциальную опасность дискуссионных законопроектов, но ставя на них подпись, попадает в тот же капкан. Что я могу им посоветовать? Для начала изучить вывод Главного научно-экспертного управления ВР Украины. А потом прекратить заниматься политической деятельностью. И скорее. Ведь назревает буря, которая не пожалеет лжецов и любителей двойных стандартов.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 2855
  • 22.06.2015 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода