Германия грозит Греции исключением из еврозоны

Читати цю новину російською мовою
Германия грозит Греции исключением из еврозоны
Германские власти предупредили Грецию, что эта страна будет исключена из еврозоны и лишена международной финансовой помощи, если до 30 июня не рассчитается со своими кредиторами.

Германские власти предупредили Грецию, что эта страна будет исключена из еврозоны и лишена международной финансовой помощи, если до 30 июня не рассчитается со своими кредиторами. Об этом сообщает The Sunday Times.

«Крайний срок ясен, и сдвинут он быть не может», – передает издание слова некоего собеседника, близкого к канцлеру Ангеле Меркель.

Ранее с резким заявлением в адрес греческих властей выступил председатель Евросовета Дональд Туск. Он потребовал от Афин прекратить игру в труса и поиски виноватых.

Как пишет газета, в понедельник вечером в Брюсселе лидеры стран еврозоны в последний раз попытаются добиться от премьер-министра Греции Алексиса Ципраса согласия на проведение реформ, которых от южноевропейской страны требуют ее кредиторы. Эти реформы предполагают введение мер строгой экономии.

В пятницу, передавал ТАСС, представители России и Греции подписали на Петербургском экономическом форуме меморандум о сотрудничестве в постройке газопровода «Турецкий поток». По словам министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, на постройку греческой части трассы российская инвесткомпания «ВЭБ Капитал» поэтапно выделит 2 миллиарда евро.

Между тем The Times в тот же день писала, что за три дня – с 15 по 17 июня – 2 миллиарда евро были сняты вкладчиками со своих счетов в греческих банках.

Тема исключения Греции из еврозоны поднимается не впервые. О таких планах сообщалось, в частности, в начале апреля. The Times, опубликовавшая информацию, ссылалась на меморандум Минфина Финляндии, отмечая, что эта страна – близкий союзник Германии.

Источник: Грани.Ру

  • 1104
  • 22.06.2015 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода