Патриарх Кирилл рассказал, кто является «главным миротворцем» на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл рассказал, кто является «главным миротворцем» на Донбассе
Патриарх Кирилл (Гундяев) совершил 22 июня в Брестской крепости поминовение воинов. Здесь во время обороны цитадели "без вести пропал, а скорее всего, погиб" его родной дядя,.

Прозвучала молитва «О всех жизнь свою за веру и Отечество положивших, от ран скончавшихся, в плену на горьких работах умученных и всех победы ради потрудившихся».

Для Патриарха Кирилла посещение Брестской крепости связано и с личными, семейными мотивами. Здесь во время обороны цитадели «без вести пропал, а скорее всего, погиб» его родной дядя, поведал он по прибытии в Беларусь в аэропорту Минска.

Главная общественная миротворческая сила в Украине сегодня – «Украинская Православная Церковь, делающая все возможное для установления долгожданного мира», – заявил Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев), сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Патриарх отметил, что «народы исторической Руси не могут без боли и сочувствия смотреть на происходящее на Украине».

«Я еще и еще раз хотел бы обратиться ко всей нашей пастве с просьбой о неустанной молитве за мир на Украине. Призываю вас, дорогие братья и сестры, усердно и непрестанно молиться. Мы верим в силу молитвы, верим в ее действенность по заповеди Господней. Не надо думать: что я могу? что могут изменить мои слабые слова? Мы можем многое: искренне обратиться к Богу. И наша молитва не останется неуслышанной», – призвал глава РПЦ МП.

Он также добавил, что ситауция в Украине «крайне тяжелая».

«За тысячу лет мы многое пережили вместе. И помним, что православная вера помогала и спасала даже в самых сложных ситуациях. Верю, что и сейчас не оставит нас Господь своей милостью. Ежедневная молитва всей Церкви и моя постоянная молитва – о том, чтобы вражда на украинской земле прекратилась, чтобы люди обратились к потерянному миру и единству», – сказал Кирилл.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 23.06.2015 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода