Киев просит ОБСЕ проверить радиационный фон под Донецком

Читати цю новину російською мовою
Киев просит ОБСЕ проверить радиационный фон под Донецком
Украинская сторона опасается, что в результате взрыва на Донецком казенном заводе химических изделий может быть нарушена целостность хранилища источников радиоактивных излучений.

Киев просит Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ проверить радиационный фон в районе Донецка. Об этом в воскресенье, 21 июня, заявил глава украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран на встрече с наблюдателями.

«Неподалеку от Донецкого аэропорта, в котором, как известно, шли активные боевые действия, между поселком Пески и угольной шахтой «Октябрьская» находится хранилище источников радиоактивных излучений. Недавний мощный взрыв, произошедший 16 июня на территории Донецкого казенного завода химических изделий в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность», – цитирует генерал-майора пресс-центр силовой операции на странице в социальной сети Facebook.

По словам Тарана, эта ситуация вызывает серьезную озабоченность властей Украины, поскольку существует вероятность утечки радиоактивных элементов. А это несет серьезную угрозу для здоровья и жизни жителей региона. «Мы будем благодарны представителям СММ ОБСЕ за проведение мониторинга радиационного фона в этом районе», – заявил Андрей Таран.

Источник: dw.com

  • 363
  • 23.06.2015 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода