ЕС предлагает Киеву уступить сепаратистам Донбасса

Читати цю новину російською мовою
ЕС предлагает Киеву уступить сепаратистам Донбасса

Йоханнес Хан

Европа убеждает Киев не дожидаться выполнения Москвой своей части минских договоренностей, а проявить добрую волю и предоставить оккупированным районам Донбасса особый статус.

Европа убеждает Киев не дожидаться выполнения Москвой своей части минских договоренностей, а проявить добрую волю и предоставить оккупированным районам Донбасса особый статус – причем не на три года, как предусмотрено соответствующим законом Украины, а навсегда. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на источники в Верховной Раде.

По данным издания, именно эту тему активно обсуждал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан во время своего визита в Киев на прошлой неделе. «Почему-то вдруг нивелируется комплексный подход к выполнению Минска-2, – заметила первый зампред парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе. – Несмотря на то, что не выполнены первые шаги – не соблюдается перемирие, не отведена техника, нам не вернули заложников, – ЕС предлагает Киеву сделать пятый или седьмой шаг».

Переговоры еврокомиссара с депутатами Верховной Рады, рассказал один из источников газеты, «были невероятно сложными и эмоциональными, переходили даже на повышенные тона». «Украинские участники восприняли идею как чуть ли не предательство со стороны Хана», – отметил он. «В какой-то момент представительница украинской стороны даже сказала комиссару, что он отстаивает такую же позицию, как представители Москвы», – сообщил другой собеседник издания.

Встреча Хана с президентом Украины Петром Порошенко, по данным источников «Европейской правды», прошла более спокойно, поскольку «комиссар был более конструктивен, он больше слушал». Тем не менее тема уступок Украины поднималась и на этой встрече, хотя главе государства европейский гость изложил свое пожелание в более мягких формулировках.

Известно также, что недавно в Евросоюзе прошла закрытая дискуссия, во время которой один из самых высокопоставленных чиновников ЕС, которые занимаются Украиной, также призвал Киев «показать добрую волю», наделив Донбасс постоянным особым статусом.

Между тем собеседник издания в МИД Украины заметил, что речь идет не о требованиях в адрес Киева, а лишь о предложении «обсудить» возможность такой меры. Никаких новых требований со стороны Евросоюза нет, заверил чиновник.

Так или иначе, сообщает «Европейская правда», на сегодня все без исключения собеседники газеты выступили категорически против какого бы то ни было пересмотра минских соглашений. Между тем именно солидарная позиция Киева позволит закрыть дальнейшее обсуждение этой темы в ЕС, заявляет издание.

Источник: Власти.нет

  • 1907
  • 24.06.2015 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода