В РПЦ нашли виновных за распространение неоязычества

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ нашли виновных за распространение неоязычества
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что государство и Церковь отчасти виноваты в распространении в России неоязыческих идей ...

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин в интервью сайту «Русская планета» заявил, что государство и Церковь отчасти виноваты в распространении в России неоязыческих идей, сообщает newsru.com.

«С одной стороны, это естественная склонность молодых людей искать простые ответы на сложные вопросы: они легко верят ярким словам, которыми облекают свою риторику проповедники неоязычества. Но с другой стороны – часть вины за распространение неоязыческих идей лежит и на государстве, и на Церкви», – приводит портал »Интерфакс-Религия» слова священника.

По его мнению, «мы слишком привыкли ориентироваться на запросы и вкусы интеллигенции больших городов, подстраивать под нее свой дискурс и даже поступки, не замечая, что через нее нами подчас пытаются управлять внутренние и внешние манипуляторы».

Одновременно, как считает Всеволод Чаплин, игнорируются интересы, нужды и чаяния «простых людей – молодежи улиц», которая, «может быть, не так умна информационно и не так заметна в политическом поле, но она не меньше страдает, не меньше думает и имеет интерес к жизни», а потому «достойна прямого и честного разговора – в том числе о таких ценностях, как патриотизм, мужество, взаимная поддержка, справедливость».

Этим людям нужно «в противовес неоязыческим картинкам показать настоящего героя – воина, который отстаивает независимость православной цивилизации и нашего народа», убежден глава ОВЦО.

Представитель Церкви призвал также не забывать, что язычество никогда не помогало создать единую нацию, а «всегда только раскалывало людей». Один из примеров – балтийские славяне. Они остались язычниками после крещения Руси, были быстро порабощены западными народами и исчезли с исторической сцены.

Источник: invictory.com.

  • 431
  • 24.06.2015 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода