Генпрокуратура объявила подозрение главе Апелляционного суда Киева

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура объявила подозрение главе Апелляционного суда Киева
Также генпрокурор Виктор Шокин обратился с представлением в Верховную Раду о предоставлении согласия на задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

Генеральная прокуратура объявила подозрение председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко. Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

«Генеральной прокуратурой сообщено о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) Уголовного кодекса», – говорится в сообщении.

Также генеральный прокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Чернушенко от должности, а также обратился с представлением в Верховную Раду о предоставлении согласия на его задержание и арест.

Напомним, 22 июня Генпрокуратура и СБУ провели обыск в здании Апелляционного суда Киева. Во время обыска в кабинете Чернушенко были обнаружены 6,5 тыс. долларов наличными, талоны на 14,5 тонн бензина, ключи от пяти иномарок, зарегистрированных на близких родственников Чернушенко, а также генератор шума. Чернушенко заявил, что 25 тыс. грн он имел при себе, потому что собирался сходить в магазин за продуктами, 6,5 тыс. долларов ему нужны были на услуги стоматологов, а талоны на бензин ему подарил друг.

Судья также заявил, что замглавы Администрации президента Алексей Филатов вызывал его и говорил, какое решение он должен вынести по делу о блокировании счетов «Нефтегаздобычи». Совладельцем этого предприятия когда-то был нынешний президент Петр Порошенко. Сейчас предприятие контролирует бизнесмен Ринат Ахметов. Филатов отрицает какое-либо давление на судью.

Источник: Власти.нет

  • 945
  • 25.06.2015 06:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода