Путин не хочет, чтобы россияне учились за границей

Читати цю новину російською мовою
Путин не хочет, чтобы россияне учились за границей
"На самом деле как пылесосом высасывают просто - и все, - посетовал Путин на деятельность иностранных организаций. - Уже прямо со школы абитуриентов берут и на гранты сажают, и увозят".

Владимир Путин потребовал пресечь деятельность иностранных фондов и сетевых организаций, которые «просто шарят по школам в Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи». Как передает РИА «Новости», такое заявление глава государства сделал на заседании президентского Совета по науке и образованию. Такая мера, пояснил он, позволит прекратить утечку мозгов из страны.

«На самом деле как пылесосом высасывают просто – и все, – посетовал Путин на деятельность иностранных организаций. – Уже прямо со школы абитуриентов берут и на гранты сажают, и увозят».

Позже в ходе заседания глава государства вновь вернулся к этой теме, когда был поднят вопрос нехватки национальных инженерных кадров.

«Сегодня у нас, вы знаете, через различные фонды талантливых детей вывозят уже для обучения за границей, – сказал он. – Смотрят абитуриентов по вузам, цап! – подписывают контракт, и туда. И уже мало кто возвращается».

  • 1472
  • 25.06.2015 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода