Ответ Саакашвили. Почему Украина бедная

Читати цю новину російською мовою
Ответ Саакашвили. Почему Украина бедная
Украинцы имеют полное право жить зажиточно на богатой земле, щедром подарке, что преподнесла им природа. Но для этого нужно морально повзрослеть и выйти из подросткового возраста.

С интересом прочёл последнее заявление Саакашвили, что Украина — бедная страна. И хотя с моей точки зрения Михаил реформатор средней руки, в данном случае он абсолютно прав. Правда, играть Капитана Очевидность в нашей стране любят все. Но мало кто сумеет пояснить, почему бедность к нам прилепилась так прочно. И уж точно никому нет никакого дела, каким образом исправлять сложившуюся ситуацию.

Новый глава Одесской облгосадминистрации во время лекции на фестивале городских проектов «Pro місто» в Киеве заявил: «Украина опять, мы стали опять самой бедной страной в Европе. Опередили Молдову. Разве это нормально? Это полная катастрофа». «Основываясь на ВВП, Украина беднее, чем Молдавия, которая раньше была самой бедной, беднее Армении, беднее Албании, беднее Косово. И это катастрофа, потому что, если сравнить ресурсы Украины с ресурсами других стран, это противоречит всем законам природы», — приводит его слова «ИноТВ». Странно, что господин Саакашвили удивляется этому: революции (перевороты) редко приводили к положительным результатам. То же самое было в 1990-1991 гг., так случилось в 2004-м (падение ВВП на 10%), 2014-й не стал исключением. Как я уже писал в отдельной статье, средняя заработная плата по Украине в долларовом эквиваленте составляла в ноябре 2013-го около $409, а апреле 2015-го — ~ $155. Итого падение доходов граждан почти в 2,6 раза. Но в мае печальный факт признал Госстат и появилась официальная цифра: за последний год из-за инфляции покупательная способность украинцев уменьшилась в четыре раза.

Бедность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность — понятие относительное, зависит от общего стандарта уровня жизни в том или ином обществе, это многогранное понятие, которое включает социальные, экономические и политические элементы. Сокращение бедности является основной целью и проблемой для многих международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций и Всемирный Банк. По оценкам ВБ, 1,29 млрд человек жили в условиях абсолютной бедности в 2008 г. Как утверждает Джейсон Хикел, антрополог Лондонской школы экономики, учитывая текущую экономическую модель, потребуется около 100 лет, чтобы довести уровень нищеты в мире к стандартному показателю бедности. Конечно, черта бедности в $1,25 за сутки, установленная Всемирным Банком, является спорной. Каждая страна имеет свой собственный порог абсолютной бедности: например, в США по состоянию на 2010 год он составил $15,15 в сутки, в Индии — $1,0, в Китае — $0,55. Тем не менее, по стандартам ООН, почти вся Украина живёт за чертой бедности, то есть нищенствует. Около 80% украинцев в день тратят до 5 долларов (~105 гривен). Эксперты организации подсчитали, что прожиточный минимум в Украине составляет 33 гривны 50 копеек в день (1 доллар 50 центов). Для сравнения — в африканских странах третьего мира в среднем в день тратят 1 доллар 25 центов.

Хотя бедность — сложное понятие, можно выделить основные причины. Во-первых, в Украине неправильно распределены ресурсы и доходы от них. Статья 13 Конституции гласит: «Земля, её недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы её континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определённых этой Конституцией». Формально даже здесь можно заметить некоторое противоречие, которое в реальности с гражданами сыграло злую шутку: все прибыльные отрасли украинской экономики находятся в руках группы т.н. «олигархов» (нескольких групп олигархов), которые конкурируют друг с другом. Де-факто это паразиты системы, которые тесно слиты с криминалитетом и коррупционерами. Под их контролем органы правопорядка, суды, СМИ, свора продажных политологов. Во-вторых, такая паразитическая верхушка создала налоговое и тарифное пекло для простого населения страны. Ведь по логике каждый обязан платить столько, сколько может, и уровень оплаты должен корректироваться в зависимости от уровня платёжеспособности, рода профессии, социальной группы. Глупо ставить на чаши весов Ахметова и обыкновенного жителя Донбасса, потому, к примеру, люди с заработком 1000, 10 тыс. и 100 тыс. в месяц должны соответственно отдавать в бюджет 100, 1500 и 20 тыс. грн. Конечно, в прогрессивной шкале налогообложения никто из верхов не заинтересован. А тем временем на фоне политического и экономического кризиса 2013-2015 гг. количество украинских миллионеров растёт: по состоянию на 1 апреля 2015-го доход более 1 млн грн (официально!) задекларировали 683 гражданина, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Интересно, а покупательная способность украинцев справедливо распределена?

В-третьих, бедность является, по сути, рудиментом, признаком отсталости как общества, так и государства, в котором оно проживает. Во всяком случае, признаком отсталости по украинским стандартам в сравнении хотя бы с Большой Двадцаткой. Тотальная модернизация всех сфер нашей жизни и инновационный путь развития — правильная стезя для Украины. Необходимо идти в ногу со временем, догоняя и перегоняя развитые и постиндустриальные страны. Сильная современная экономика = зажиточные граждане, но в данный момент в списке стран по ВВП (ППС) на душу населения наша страна занимает только 106 место (из 187, данные МВФ, 2014 год). Безработица, низкая заработная плата и производительность труда, неконкурентоспособность, инвалидность, старение народа, неполные семьи, низкий уровень образования, неравномерное развитие регионов и прочее — факторы, прямо или косвенно влияющие на формирование бедности. И практически по всем показателям Украина либо заметно отстаёт, либо далеко позади. Украинцы имеют полное право жить зажиточно на богатой земле, щедром подарке, что преподнесла им природа. Но для этого нужно морально повзрослеть и выйти из подросткового возраста. Потому что пока вместо решения экономических проблем кое-кто воюет с памятниками, слепо веря в манну небесную где-то за границей, которая свалится очень скоро, бесплатно и безвозмездно, светлое будущее не покажется даже за горизонтом. Английский политический и государственный деятель, лидер Консервативной партии Великобритании Бенджамин Дизраэли, полтора века назад грустно констатировал: «Две нации, между которыми нет ни связи, ни сочувствия; которые так же не знают привычек, мыслей и чувств друг друга, как обитатели разных планет; которые по-разному воспитывают детей, питаются разной пищей, учат разным манерам; которые живут по разным законам… Богатые и бедные». Думаю, эта фраза актуальна и сейчас.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 4314
  • 25.06.2015 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода