«Газпром» в панике: газ продавать некому

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» в панике: газ продавать некому
Российский "Газпром" в панике: добываемые объемы газа стало некуда продавать, а широко разрекламированный контракт с Китаем практически утратил экономический смысл.

Об этом глава газового монополиста Алексей Миллер на днях доложил президенту страны Владимиру Путину, сообщил аналитик российского консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин в экспертном комментарии для «Московского центра Карнеги».

По словам специалиста, Владимиру Путину была доложена шокирующая цифра: возможный ежегодный объем добычи «Газпрома» в прошлом 2014 году составил 617 миллиардов кубометров природного газа, а найти покупателей удалось только на 444 миллиарда. Оставшиеся 173 миллиарда кубометров углеводородного сырья так и остались невостребованными. При этом традиционный европейский рынок газа медленно, но верно «усыхает» из-за конкуренции с норвежскими газодобытчиками и поставщиками СПГ, а новые покупатели в лице китайских компаний, не видят в сотрудничестве с «Газпромом» экономического смысла. Точно так же теряют смысл и новые проекты развития «Газпрома» в виде ранее заявленных освоения Ямала и выхода на морские шельфы: зачем вкладывать в них деньги, если даже уже имеющиеся объемы продавать некому?

Широко разрекламированный контракт на постройку газопровода «Сила Сибири» в Китай на поверку также оказался более чем сомнительной авантюрой. Как подсчитали эксперты Оксфордского института энергетических исследований, даже к 2020 году Китаю потребуются поставки всего лишь 170 миллиардов кубометров газа из-за рубежа. При этом уже сейчас имеются возможности ежегодно поставлять 80 миллиардов кубометров по трубопроводу из Туркменистана, 12 млрд – по газопроводу из Мьянмы и порядка 82 миллиардов – в сжиженном виде танкерами-газовозами. Эти три источника полностью покрывают потребности Китая в природном газе, а для новых поставщиков попросту нет места на рынке Поднебесной. Не радует россиян и возможная цена: к примеру, поставляемый в танкерах СПГ на китайском рынке оценивается всего в 260 долларов за тысячу кубометров, и совершенно понятно, что российским газом китайцы в принципе могут заинтересоваться лишь при условии, что он будет еще дешевле, чем уже имеющийся.

В эту же цифру – 260 долларов – экономисты «Газпрома», готовившие секретный доклад для Владимира Путина, оценили и себестоимость природного газа из Якутии и Иркутской области к моменту его поступления по трубопроводам на границу с Китаем. Даже при этих условиях проект не способен окупиться до 2050 года. А ведь оттуда еще необходимо построить газопровод до промышленно развитых восточных регионов Китая длиной в несколько тысяч километров. Само собой, делать это за свой счет китайцы не собираются: строительство начнется лишь при условии, что в него инвестирует деньги сама Россия. Как уже очевидно, необходимость таких инвестиций на фоне сложившейся в Китае конъюнктуры цен на СПГ ничего кроме многомиллиардных убытков «Газпрому» не принесет. Рискнет ли Путин вкладывать деньги в газопровод «от Ямала до Шанхая» лишь из политических соображений – большой вопрос даже несмотря на всю заманчивость получения «волшебного крана», позволяющего переключать газ в Китай, если Европа вдруг заартачится.

Источник: Власти.нет

  • 35231
  • 26.06.2015 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода