Чё там у армян?

Читати цю новину російською мовою
Чё там у армян?
В эти дни жители Еревана и Гюмри ещё раз продемонстрировали, что настоящий протест может быть только социальным. Только вещи, трогающие большую часть населения, становятся причиной и поводом для массовых выступлений.

И никак иначе. Никакие политзеки (к сожалению), никакие губернаторские дачи, никакие общественные организации, пусть самые полезные обществу, не способны мотивировать народ на активные и решительные действия. Только социальная составляющая, которая в некоторой степени касается каждого.

Также Армения показала, что быстро учится. Еще полгода назад сходы в Гюмри скорее напоминали московскую Манежку: маргинальный гнев коренных против обнаглевших пришлых. Теперь мы видим даже и не майдан, а скорее аналог болгарского протеста прошлой зимы, который имел ту же составляющую, схожие причины и по форме был не сильно отличимым. Всё Закавказье по уровню гражданского сознания внезапно обогнало Россию и даже Украину, став на один уровень с балканскими странами. Грузия давно идёт по пути Хорватии, Азербайджан пытается быть Словенией, но больше выходит доведённая до ума Албания. А Армения вот находится в положении какой-нибудь Македонии или той же Болгарии. Сходства налицо, а сама аналогия очень нелицеприятно демонстрирует медлительность эволюции гражданской сознательности у наших соотечественников.

В том, что у нас так, а соседи развиваются, виноваты как мы сами, так и внешние факторы. Факторы очень простые: молодёжный протест перенаправлен на «Хрюш против», которых бьют даже охранники магазинов, нефтегазовые доходы долгое время позволяли избегать сильного напряжения в обществе, а хорошо поставленная пропаганда удерживает ТВ-аудиторию от «резких движений». Этих факторов – а тем более их сочетания – нигде в бывшем СССР нет, а значит, медленная эволюция общества идёт лишь в том направлении, которое режим считает нужным.

Но отмазываться одним лишь наличием стенки покрепче – так себе занятие. Гражданам России надо понять, что они сами виноваты, что в Кремле Путин, а в магазинах дорого. Болотная хипстота и особенно леваки любят ныть, что ой, Болотную 6 мая разогнали. Ереван вчера разгоняли дважды! Если вы хотите выполнения своих требований – стойте на своём. Националисты постоянно жалуются на то, что никто не хочет объединяться во имя национального государства, забывая, что эта идея слишком общая. Её будут многие поддерживать, но пока не будет социальной конкретики, на улицу не выйдет кто-либо кроме правых тусовщиков. В Ереване мы видим конкретику и проработанные требования вкупе с настойчивостью манифестантов и убеждённостью в своей правоте. Именно так должна вести себя нация.

Есть, конечно, особенности, которые облегчили становление современной политической нации в Армении. Самая главная – это этническая гомогенность страны. 96% населения Армении – армяне, как нетрудно догадаться. Националисты там отсутствуют за ненадобностью. В России национализм необходим для консолидации социокультурного сознания русских как нации, а уже потом можно говорить о либеральных реформах и гипотетической интеграции с Западом. Армяне этот этап миновали автоматически.

Главная же особенность – положение Армении как своего рода Неуловимого Джо в государственном масштабе. Эта страна не нужна никому. Россия с ней не граничит, а путинское руководство считает своим безропотным саттелитом, то есть уверено, что там ничего не случится. Запад в общем-то не сильно обращает внимания на запрятанную в горах бедную ресурсами страну. Армянское лобби в США и Франции переоценивать тоже не стоит. Дальше дискурса о геноциде 1915 года оно не идёт, как правило. А это значит, что гражданское общество в Армении формировалось без особых стимулов с Запада и без каких-либо препятствий со стороны путинской России. Всё вместе даёт практически тепличный пример постсоветского транзита в национальном государстве, который за образец можно брать частично, а рассматривать как закономерный итог вышеупомянутых факторов.

В конце концов вслед за Восточной Европой Закавказье уверенно двинется в сторону Свободного мира, отвергая ценности архаичного постсоветского пространства и подавая пример свободного прогресса нации другим странам. Что побольше и помедленней.

Андрей Скляров

Источник: руфабула

  • 1303
  • 26.06.2015 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода