Порошенко подписал закон, разрешающий ввод в Украину миротворцев

Читати цю новину російською мовою
Порошенко подписал закон, разрешающий ввод в Украину миротворцев
Одна из статей закона дополнена положением, согласно которому целью пребывания иностранных вооруженных сил может быть «предоставление Украине по ее просьбе помощи.

Петр Порошенко внес изменения в закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», сообщила пресс-служба президента Украины.

Документ дает правовые основания для проведения на территории страны миротворческих операций, сообщает «Интерфакс».

Одна из статей закона дополнена положением, согласно которому целью пребывания иностранных вооруженных сил может быть «предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС».

Порошенко ранее выступал против присутствия миротворцев в зоне конфликта, мотивируя это тем, что такое решение принимается очень долго: «Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть», — заявлял украинский президент в феврале.

Несмотря на то что в настоящее время возможность ввода миротворческого контингента на Украину оформлена законом, осуществить это на практике будет нелегко.

Для направления «голубых касок» в зону конфликта необходимо получить согласие всех постоянных членов Совбеза ООН, и Россия может выступить против. Есть и другой вариант: ввод в зону конфликта миротворцев из стран ЕС, что может быть осуществлено без согласия России.

Москва ранее возражала против возможности ввода миротворческого контингента в зону украинского конфликта. Но в марте глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать предложения о вводе миротворцев.

Источник: Власти.нет

  • 283
  • 27.06.2015 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода