Эксперт рассказал о плюсах и минусах дефолта Греции для Украины

Читати цю новину російською мовою
Эксперт рассказал о плюсах и минусах дефолта Греции для Украины
Сегодня стало ясно, что на следующей неделе Грецию постигнет дефолт.

Сегодня стало ясно, что на следующей неделе Грецию постигнет дефолт. Данное событие наверняка вызовет впоследствии значительное изменение курсов мировых валют, а также, скорее всего, мировых цен на сырье. Что, в свою очередь, окажет влияние на экономики многих стран — в том числе, Украины и России.
Об этом пишет Мишель Пророк в своем блоге.

Напоминая историю вопроса, он пишет о том, что министры финансов еврозоны «отказались продлевать программу помощи» Греции, которая истекает 30 июня. Еврогруппа приняла соответствующее решение на внеочередном заседании в Брюсселе в субботу. Таким образом, программа кредитования Греции завершится 30 июня.

В ночь на субботу греческий премьер Алексис Ципрас заявил о решении вынести условия европейских кредиторов по финансовой помощи Греции на общенациональный референдум, который пройдет 5 июля. В связи с этим уже в самое ближайшее время Грецию ждет дефолт. А чуть позднее, надо полагать, в Греции будет введена драхма — вместо евро.
Блоггер отмечает, что дефолт Греции и ее выход из еврозоны наверняка приведет к существенному падению евро по отношению к доллару. А это уже непосредственным образом повлияет на торговый и платежный балансы Украины.
«Наша страна проиграет от роста доллара к евро, поскольку при прочих равных условиях (при стабильном курсе гривны к доллару) для наших экспортеров ухудшится ситуация при поставках товаров в Европу, а для импорта товаров из еврозоны в Украину слабеющее евро, наоборот, выгодно. Соответственно, для Украины в этом случае ухудшатся показатели торгового и платежного балансов, что, в свою очередь, плохо для гривны», — считает Мишель Пророк.
«Однако рост доллар к евро может в будущем принести и довольно крупный плюс для украинской экономики. Дело в том, что, скорее всего, укрепление доллара к евро станет толчком к дальнейшему падению мировых цен на нефть. Поскольку же Украина по-прежнему импортирует очень много нефти, нефтепродуктов и природного газа (цена на который зависит от цены нефти), то такое развитие событий окажет благоприятное влияние, опять таки, на платежный баланс и гривну», — отмечает эксперт.
«Что перевесит — плюс или минус — сказать сейчас трудно. Поскольку нельзя угадать, как сильно вырастет доллар к евро и насколько упадут цены на нефть (и когда), — пишет он. — Ну а если мировые цены на нефть из-за дефолта Греции и выхода этой страны из еврозоны таки снова устремятся вниз, то Россия однозначно понесет от этого большие убытки. Что, кстати, тоже выгодно Украине».

Источник: hvylya.net

  • 1254
  • 28.06.2015 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода