Тальявини рассказала, как должны пройти выборы на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Тальявини рассказала, как должны пройти выборы на Донбассе
Подгруппа по политическим вопросам Трехсторонней группы как раз сейчас обсуждает два вопроса - выборы и особый статус. По этой теме еще много вопросов, по которым нет еще договоренности.

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по законодательству Украины и рабочие группы Трехсторонней контактной группы должны об этом договориться. Об этом заявила экс-спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини, передает Интерфакс-Украина.

«Минский документ очевиден – выборы должны пройти в рамках украинского законодательства. Есть, конечно, отдельные вопросы, которые надо урегулировать. И, естественно, есть большие расхождения. Так что пусть рабочие группы сделают свою работу», – отметила она.

По ее словам, подгруппа по политическим вопросам Трехсторонней группы как раз сейчас обсуждает два вопроса – выборы и особый статус. Так как за одно заседание эти вопросы не решить, то группа решила встречаться чаще – каждую неделю до конца июля.

«Потому что сроки сжатые: если провести выборы, как запланировано – в конце октября, то надо сейчас договориться», – подчеркнула она.

При этом она признала, что по этой теме существует много вопросов, в которых нет еще договоренности.

«Например, кто может избираться, кто может голосовать, присутствие СМИ, участие политических партий – вот в этом состоит теперь работа, чтобы сблизить позиции по этим вопросам», – сказала экс-представитель ОБСЕ.

По ее словам, главным достижением контактной группы за этот год работы стало создание основы для урегулирования конфликта.

«Я думаю, что все-таки за этот год мы заложили основу для мирного урегулирования конфликта. С тех пор как мы пришли первыми к минским договоренностям – с 5 сентября прошлого года, в принципе, нет больше крупномасштабных военных действий, кроме боев за Дебальцево в феврале этого года», – сказала она.

Дипломат считает, что конфликт на Донбассе может быть решен только в тесном взаимодействии всех сторон.

«Есть уровень международный. Есть уровень региональный – отношения между Россией и Украиной. И есть внутриполитический уровень этого конфликта. И мне кажется, что нужно работать на всех трех уровнях для решения конфликта», – считает Тальявини.

При этом она затруднилась назвать какие-то конкретные сроки.

«Мы не могли предсказать развитие и не можем сейчас предсказать, как развиваются события. Моя надежда, конечно, на то, чтобы у всех, кого это касается, хватило мудрости и здравого смысла понять, что решение найдется только путем компромисса, и что нет никакого решения военным путем. Ибо рано, или поздно, даже если возобновятся военные действия, люди садятся за стол и все-таки обсуждают условия мирного урегулирования», – заявила Тальявини.

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 29.06.2015 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода