Когда в Украину из Крыма вернутся украинские военные корабли

Читати цю новину російською мовою
Когда в Украину из Крыма вернутся украинские военные корабли
Командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявляет, что вопрос возвращения украинских военных кораблей из аннексированного Россией Крыма решается в политической плоскости.

Об этом Гайдук сказал на брифинге в Одессе, сообщает УНИАН.

По его словам, проблема возвращения кораблей из Крыма – в компетенции Кабинета министров Украины, и сейчас идет очередной раунд переговоров, в том числе по линии Министерства иностранных дел.

Гайдук пояснил, что, процедура проходит согласно международным нормам, в частности, договору о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море, к которым в свое время присоединились Украина, РФ и другие страны.

«Кстати, на 12-м симпозиуме относительно имплементации данного договора российская сторона заявила, что готова возвращать корабли», – сказал Гайдук. Украина, в свою очередь, готова перемесить их из Крыма в другие украинские порты, отметил он.

По словам командующего, службы ВМС Украины постоянно отслеживают состояние кораблей, оставшихся в Крыму.

«Они сейчас находятся в состоянии ожидания принятия по ним политического решения. На их борту нет ни украинских, ни российских экипажей. Только подразделения, которые обеспечивают их защиту», – заявил Гайдук.

Источник: Власти.нет

  • 520
  • 29.06.2015 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода