Войну на Донбассе нужно завершить по финскому сценарию, – Бжезинский

Читати цю новину російською мовою
Войну на Донбассе нужно завершить по финскому сценарию, – Бжезинский
Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и больше связываться с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения конфликта.

Россия и США уже давно находятся в состоянии «холодной войны», однако маловероятно, что она превратится в «горячий конфликт». Такое мнение высказал бывший советник по вопросам национальной безопасности в администрации президента США Джимми Картера (1977-1981 годы) Збигнев Бжезинский в интервью изданию Spiegel Online, передает DW.COM.

Новая «холодная война» не продлится долго, ведь события в современном мире развиваются значительно быстрее, чем прежде, считает аналитик. На вопрос, правильно ли США действуют, намереваясь в ответ на вероятную угрозу вторжения России разместить в странах Восточной Европы и Балтии тяжелую военную технику, Збигнев Бжезинский ответил, что речь идет о «действии и реакции». «Я не хочу никакой войны, но я не готов дать себя запугать утверждением, что мы провоцируем войну симметричной реакцией. Наоборот: если мы не будем реагировать, то это самый верный способ достичь войны», – считает эксперт.

Если российские солдаты войдут в страны Балтии, НАТО обязательно этому будет противодействовать, уверен Збигнев Бжезинский. «Для того НАТО там и есть, не так ли? Если мы всем на свете рассказывать, что не имеем в виду то, что говорим, и ничего не будем делать, если нам чего-то наносят, то вы можете повесить летом на свой дом табличку «Мы не дома, двери не закрыты». Считаете ли вы это умной стратегией безопасности?», – провел аналогию эксперт.

Говоря о решении украинско-российского конфликта, специалист выступил за предоставление Украине оружия Западом. «Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, к примеру, протитанкове вооружение или минометы, потому что мы должны повысить цену российского насилия. Захватить город, население которого настроено на оборону, требует чрезвычайно крупных затрат», – аргументировал аналитик.

Разрешение конфликта между Украиной и Россией может состояться по финскиму сценарию, считает Збигнев Бжезинский. «Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и больше связываться с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения (конфликта. – Ред.)», – предлагает он.

В беседе с журналистами Spiegel Online эксперт положительно оценил усилия немецкого канцлера Ангелы Меркель для решения украинско-российского конфликта. «Меркель делает очень хорошую работу. А Обама имеет другие проблемы, например, на Ближнем Востоке», – так он прокомментировал мнение журналистов, что президент США фактически передал канцлеру руководящую роль в урегулировании украинского кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 29587
  • 30.06.2015 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода