Руководители «Беркута», причастные к разгону студенческого Майдана, сели на скамью подсудимых

Читати цю новину російською мовою
Руководители «Беркута», причастные к разгону студенческого Майдана, сели на скамью подсудимых
Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в отношении руководителей спецподразделения милиции за силовой разгон участников акций протестов в Киеве 30 ноября 2013 года.

Об этом говорится в сообщении ГПУ на сайте, передает Радио Свобода.

«Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению двух заместителей командира полка и двух командиров оперативных рот полка милиции особого назначения «Беркут», – говорится в сообщении.

Все производства, по данным ГПУ, милиция открыла по статьям о препятствовании проведению митингов и превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

Как объяснили в ГПУ, руководители спецподразделения милиции подозреваются в силовом разгоне протестующих, в результате чего четверо активистов получили тяжелые травмы, 38 – легкие и в отношении 42-х были совершены насильственные действия.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Всего в причастности к незаконному насильственному разгону студенческого митинга под подозрением 15 человек, 9 из которых в розыске.

Разгон мирной акции с участием в основном студентов на площади Независимости в ночь на 30 ноября 2013 активизировал масштабный протест, который менее чем за три месяца привел к бегству из Украины тогдашнего президента Виктора Януковича. Его фактическому самоустранению от власти предшествовали убийства мирных демонстрантов на Майдане.

Источник: Власти.нет

  • 228
  • 01.07.2015 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода