Путин обещал Венесуэле помощь в случае войны с Колумбией

Читати цю новину російською мовою
Путин обещал Венесуэле помощь в случае войны с Колумбией

Президент России Владимир Путин пообещал тогдашнему президенту Венесуэлы Уго Чавесу (ныне покойному) поддержку в случае начала военного конфликта

Такое утверждение содержится в новой биографии экс-президента Уругвая Хосе Мухике, который дружил с Уго Чавесом, пишет The Washington Post. Книга шумно обсуждается в Латинской Америке.

В период, когда отношения между Колумбией и Венесуэлой находились на пике напряженности, президент России Владимир Путин пообещал тогдашнему президенту Венесуэлы Уго Чавесу (ныне покойному) поддержку в случае начала военного конфликта. Такое утверждение содержится в новой биографии экс-президента Уругвая Хосе Мухике, который дружил с Уго Чавесом, пишет The Washington Post, на которую ссылается InoPressa.

«В книге утверждается: Чавес рассказал Мухике, что российский президент вызывался консультировать его в случае конфликта – предоставить информацию о военном арсенале Колумбии и типах российской техники, которую может прислать в качестве противовеса», – говорится в статье.

Биография Мухики, написанная двумя уругвайскими журналистами, называется «Паршивая овца у власти». Она вышла в мае и шумно обсуждается в Латинской Америке, поскольку якобы приподнимает завесу над отношениями Мухики с лидерами латиноамериканских левых (Чавесом, экс-президентом Бразилии Лулой да Сильва, братьями Кастро).

В статье подчеркивается: авторы книги «не утверждают, будто Путин предлагал осуществить вмешательство российских войск в интересах Венесуэлы. Но, по их словам, он сказал Чавесу, что тот может рассчитывать на его советы, что бы ни понадобилось».

Граница Венесуэлы с Колумбией – зона, где часто возникают трения. Колумбийские повстанцы действуют по обе стороны границы, и недруг Чавеса, Альваро Урибе, в бытность президентом Колумбии часто утверждал, что правительство Венесуэлы закрывает глаза на присутствие повстанцев или им тайно помогает.

Обошлось без боев, но Чавес за 14 лет своего президентства закупил российского вооружения на миллиарды долларов, напоминает газета. США с 2000 года оказали Колумбии помощь в размере более 9 млрд долларов на укрепление безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 01.07.2015 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода