Попытка ООН учредить всемирный день йоги обернулась межрелигиозными скандалами

Читати цю новину російською мовою
Попытка ООН учредить всемирный день йоги обернулась межрелигиозными скандалами

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (в центре) участвует в массовом сеансе йоги вместе

Попытка ООН учредить всемирное празднование дня йоги 21 июня с.г. (торжественные мероприятия проходили и в России) привела к последствиям, которые его инициаторы едва ли могли предугадать.

Религиозные организации в трех странах мира – Греции, Болгарии и Индии – в непривычно резких выражениях осудили популярную психотехнику. Резонанс от скандала почувствовали и в России, где распространенную форму досуга запретили в муниципальных учреждениях Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ).

В наиболее недипломатичной форме свое отношение к йоге выразил 23 июня Священный синод Болгарской православной церкви (БПЦ), обвинивший власти своей страны в «плановой и систематической деятельности по восстановлению языческих культов и ересей». Клирики сочли оскорбительным, что на экзаменах по болгарскому языку и литературе школьников спрашивали не о юбилее крещения страны, прошедшем недавно, а о йоге. «Наше терпение истощено. Мы заявляли ранее, что Церковь не должна вызывать на себя обвинения в религиозной нетерпимости. Но наступает момент, когда чаша терпения переполняется. Это происходит, когда пропаганда нетрадиционных религиозных учений и практик проводится уже не иначе как по приказу правительства», – говорят иерархи.

Ранее в этом году Болгарская церковь обращалась к властям с призывом ввести преподавание православной культуры в школах, но понимания в высших сферах не нашла. Казус с йогой позволил вернуться к щекотливой теме. БПЦ официально призвала убрать из школьных учебников «пропаганду еретических и языческих учений», под которой подразумеваются одобрительные упоминания богомилов, болгарского движения, оказавшего влияние на Европу XI–XIV веков, – и не допустить повторения случая с йогой.

О самой этой психотехнике и религиозных практиках, которые БПЦ считает равнозначными ей, Церковь выразила свое мнение в недвусмысленных выражениях: «Речь идет о вторжении убеждений, которые приводят к распаду личности, разрушению социальной системы и распаду государства. Незадолго до того, как наша страна теряла независимость, что происходило дважды – в X и XIV веках, – ее затапливали орды лжепророков и проповедников ошибочных учений, которые путали людей, приводя их в уныние и духовное оцепенение».

Не менее резко, хотя не столь многословно, против популярного хобби в июне выступила Элладская православная церковь Греции (ЭПЦ). Греческий Синод заявил, что «в жизни христиан нет места для йоги», поскольку та «неотделима от индуизма». Относиться к психотехнике иначе значит, по мнению ЭПЦ, пестовать неприемлемый для православных «климат религиозного синкретизма».

В Индии, непосредственно под боком у сторонников международного чествования йоги,  нашлись ее непримиримые оппоненты в лице мусульман. «Общеиндийский исламский совет по частному праву» признал психотехнику полностью несовместимой с учением пророка Мухаммеда по причине связей с индуизмом.

Известный российский публицист протодиакон Андрей Кураев также придерживается мнения, что популярное хобби имеет  религиозное измерение, неприемлемое для всех, кто верит иначе. «Само слово «йога» означает ровно то же самое, что означает слово «религия» в латыни. Йога, конечно, очень глубоко инкорпорирована в религиозные субстраты индийской культуры. И попытка европейцев выпарить ее оттуда и придать ей чисто физкультурный характер – это вполне авторский проект. Опыт нашей страны показал, что сплошь и рядом центры йоги превращаются во вполне себе сектантские центры», – написал клирик в своем блоге.

Власти сибирского города Нижневартовска, похоже, почувствовали намечающийся тренд и запретили занятия йогой в муниципальных учреждениях. Однако угадали ли они тенденцию верно? Ранее попытки административных или судебных атак на индийское культурное наследие (в их числе – инициатива по запрету Бхагават-гиты в Томском областном суде) оказывались неудачными. В условиях международных санкций Индия – слишком важный для России партнер, чтобы ссориться с Дели из-за йоги.

По материалам Игоря Гашкова, «НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 02.07.2015 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода