Верховная Рада назначила Грицака главой СБУ

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада назначила Грицака главой СБУ
Проект постановления о назначении Грицака, который внес в Верховную Раду президент, набрал 340 голосов. Отдали свои голоса за эту кандидатуру даже 35 членов фракции "Оппозиционный блок".

Верховная Рада назначила генерал-полковника Василия Грицака на должность главы Службы безопасности Украины.

Проект постановления о назначении Грицака, который внес в Верховную Раду президент, набрал 340 голосов. Отдали свои голоса за эту кандидатуру даже 35 членов фракции «Оппозиционный блок».

Фракция «Самопомощь», которая входит в коалицию, отказалась голосовать за Грицака. Ему поставили в вину промахи на должности главы Антитеррористического центра, а также большое количество автомобилей, указанных в декларации.

Фракции «Народный Фронт», «Блок Петра Порошенко», «Батькивщина», Радикальной партии, группы «Возрождение» и «Воля народа» перед голосованием сообщили, что Грицака поддержат.

С 18 июня 2015 года Грицак исполняет обязанности главы СБУ после отставки Валентина Наливайченко.

Кандидат на должность главы СБУ родился в 1967 году в Ровенской области. С 1990 года работает в органах безопасности. С 2005 по 2009 годы поочередно возглавлял управления СБУ в Киевской области, в Киеве и объединенное главное управление по Киеву и области. В 2009-2010 годах был заместителем главы СБУ и первым заместителем главы СБУ.

В марте 2010 года после прихода к власти Виктора Януковича был уволен с руководящих постов СБУ. В июле 2014 года после бегства Януковича из страны он снова был назначен первым замглавы СБУ, а также руководителем Антитеррористического центра.

Источник: LB.ua

  • 39
  • 02.07.2015 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода