Межбанк готовят к подорожанию доллара под транш МВФ

Читати цю новину російською мовою
Межбанк готовят к подорожанию доллара под транш МВФ
На валютном межбанке продолжается сброс доллара и его курс колеблется ровно в том же коридоре, что и вчера.

На валютном межбанке продолжается сброс доллара и его курс колеблется ровно в том же коридоре, что и вчера.

«2 июля безналичные торги проходят в рамках 21,0-21,05 грн./$. Нацбанк заявил о готовности выкупать излишек доллара по 21,0 грн./$», — сообщил «Вестям» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Много сделок заключается на среднем уровне. «Продажи происходят и по 21,03 грн./$, и по 21,02 грн./$. Сделок очень много, но не очень больших. Да и спроса хватает, торговля идет бурно. Но в целом по межбанку предложение превышает спрос», — уточнил «Вестям» казначей банка «Михайловский» Виктор Ерасов.

То чего ждали финансисты, пока не происходит — выхода на торги крупных компаний-покупателей валюты с крупными приобретениями. В частности, НАК «Нафтогаз». «Укргазбанк, обслуживающий эту госкорпорацию, с покупкой сегодня выходил, но приобрел совсем немного — по разным оценкам, до $5 млн. Так что о какой-то активной скупки валюты со стороны НАКа вряд ли стоит говорить», — отметил в разговоре с «Вестями» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Потому главным покупателем доллара в четверг, скорее всего, станет Нацбанк — его ждут на рынке после 16 часов. «Думаю, регулятор наверняка будет выкупать доллар, но вряд ли столько же, сколько вчера. Так много валюты к вечеру не останется. Рынок сегодня более сбалансированный — по спросу и предложению. Я бы даже сказал, что избыток предложения валюты ощущается все меньше — не так сильно, как во вторник и в среду», — заметил Гриненко.

И это, кстати, подтверждается текущей статистикой. Согласно нацбанковским данным, к 13:30 через торговую систему Val Kli была оформлена 191 долларовая сделка на общую сумму в $55,13 млн. Это заметно меньше не только вчерашнего и позавчерашнего уровня ($72,09-97,55 млн.) к этому времени, но и минувшего четверга ($117,82 млн.).

Поэтому, а также из-за жалоб нескольких крупных банков на «урезания» их крупных заявок на покупку доллара 1-2 июня, у финансистов родилась версия о развороте рынка. О том, что начиная с завтрашнего дня или понедельника, курс доллара на межбанке начнет постепенно подрастать — по мере снижения притока валюты в Украину. Если Нацбанк станет при этом активнее заворачивать заявки импортеров на покупку валюты, то доллар подорожает не более чем до 21,08-21,10 грн./$. В случае же выпуска большинства покупателей — вообще до 21,15-21,20 грн./$.

Кстати, последний вариант считают даже более вероятным. Ведь со дня на день наше правительство должно получить от МВФ второй кредитный транш $1,7 млрд. Так что центробанк вполне может начать в преддверии этого события «прогревать» рынок — давать подняться курсу доллара. Чтоб Кабмину было повыгоднее конвертировать свою часть от $1,7 млрд., если он решить ее направить на бюджетные нужды.

Но все это перспектива следующих дней. Сегодня финансисты не ждут каких-то сюрпризов и курсовых скачков. «Торговый день закроется в текущем диапазоне. Не будет и движения ниже отметки 21,0 грн./$. Оно возможно только в случае снижения интервенционного коридора НБУ, чего сейчас не происходит», — объяснил «Вестям» начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.

«Не думаю, что рынок сегодня резко изменит тренд. Скорее всего, финишируем около отметки 21,0 грн./$, возможно в рамках 20,99-21,01 грн./$», — согласился с ним советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Бакс подорожал на 50 копеек

Если на безналичном рынке интрига только нагнетается, то на наличном доллар уже начал дорожать. На том, где валюты можно купить сколько угодно и без каких-либо налогов и сборов — на черном: если вчера там можно было приобрести бакс по 22,40 грн./$, то сегодня уже по 22,90 грн./$ (выкупают его у людей по 22,60 грн./$).

50-копеечный скачек объясняют только одной причиной — ростом спроса со стороны людей. И ему пока находят единственное объяснение: покупки вкладчиков проблемных банков, которые сейчас получают компенсации в Фонде гарантирования вкладов.

На 30 копеек расширился курсовой коридор наличных курсов банков. 2 июля в их отделениях продают доллар людям по 21,60-23,10 грн./$. А выкупают по 20,0-22,10 грн./$.

Источник: Минпром

  • 349
  • 03.07.2015 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода