Малайзия просит ООН создать международный трибунал по сбитому Боингу

Читати цю новину російською мовою
Малайзия просит ООН создать международный трибунал по сбитому Боингу
Малайзия намерена подать в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по аварии пассажирского самолета на востоке Украины.

Об этом заявил постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохем, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

Новая Зеландия является президентом в Совете Безопасности в июле.

«Малайзия пробрифинговала членов Совета утром о намерении представить резолюцию относительно MH17″, — заявил Ван Бохемен в четверг. По его словам, речь идет об «установлении уголовной ответственности» в отношении виновных в крушении Boeing.

«Я ожидаю, что этот вопрос будет обсуждаться в течение текущего месяца», — сказал посол.

Ван Бохемен заявил, что «сегодня первый день», когда Малайзия заявила о намерении представить документ. Эта инициатива, по его словам, вызвала ряд вопросов. «Малайзия сказала, что они собираются представить текст, и мы договорились его изучить, прежде чем давать дальнейшие оценки», — отметил дипломат.

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что Малайзия поддерживает предложение о создании под эгидой ООН международного трибунала для ускорения расследования причин крушения на востоке Украины Boeing авиакомпании Malaysia Airlines и наказания виновных. В настоящее время, по его словам, вопрос об образовании такого трибунала находится в стадии обсуждения.

Напомним, пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов.

Ранее США неоднократно возлагали ответственность за случившееся на Россию и на боевиков Донбасса.

Согласно предварительным результатам расследования причин катастрофы, малайзийский Boeing-777 был сбит ракетой.

Источник: Власти.нет

  • 673
  • 03.07.2015 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода