ЕСПЧ признал нарушения права на жизнь по иску «Матерей Беслана» против России

Читати цю новину російською мовою
ЕСПЧ признал нарушения права на жизнь по иску «Матерей Беслана» против России
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения права на жизнь и эффективную правовую защиту по делу объединения "Матери Беслана". Жалоба была признана приемлемой и принята к производству.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения права на жизнь и эффективную правовую защиту по делу объединения «Матери Беслана». Жалоба была признана приемлемой и принята к производству.

Жалобу в ЕСПЧ в 2007 году подали 447 россиян, считающих, что власти нарушили их право на жизнь и справедливое судебное разбирательство.

Страсбургский суд отклонил жалобы 51 истца. Еще четыре заявителя были из списка истцов устранены.

«Суд признал высоко доказательным главный тезис бесланской жалобы: об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном заложников спортзале», — сообщается на сайте «Новой газеты».

Суд признал также, что нет никаких доказательств того, что школу взорвали террористы. «При этом есть доказательства, что эти взрывы — результат обстрела школы спецназом РФ. Согласно заключению суда, российское правительство не смогло аргументировано опровергнуть данную позицию», — отмечает издание.

Однако суд признал неприемлемыми жалобы отдельных заявителей, ссылавшихся на статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статью 6 (право на справедливое судопроизводство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 10 (право на свободу выражения мнения) ) Европейской конвенции по правам человека, пишет РАПСИ.

Решение по жалобе будет вынесено позднее.

1 сентября 2004 года бесланская школа №1 подверглась атаке террористов. В заложниках оказались более 1 тыс. 100 человек — практически все, кто принимал участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. По данным Генпрокуратуры РФ, в результате теракта погиб 331 человек и 172 пострадали.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/02/1414743.html

Источник: Росбалт

  • 497
  • 03.07.2015 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода