Ученые из Германии в смартфон встроили тест на беременность и диабет

Читати цю новину російською мовою
Ученые из Германии в смартфон встроили тест на беременность и диабет
Инженерам из Германии удалось превратить камеру и вспышку смартфона в многофункциональный датчик, с помощью которого женщины смогут проводить тесты на беременность в любом месте и любое время суток, а диабетики - следить за уровнем сахара в крови.

Инженерам из Германии удалось превратить камеру и вспышку смартфона в многофункциональный датчик, с помощью которого женщины смогут проводить тесты на беременность в любом месте и любое время суток, а диабетики – следить за уровнем сахара в крови.

«На данный момент мы можем создавать небольшие и долговечные «лаборатории-в-чипе», которые будут крошечными для использования в смартфонах», — поделился ученый из университета Ганновера Корт Бремер.

Бремер и его коллега Бернхард Рот создали оптоволоконный датчик, который может решать различные медицинские задачи с помощью камеры и вспышки смартфона, фрагмента оптоволокна, пластиковой крышки от бутылки, небольшого количества клея и особой дифракционной решетки, которая дает возможность камере считывать световой сигнал.

Известно, что после попадания крови в область оптоволокнового провода, спектр света, который идет от вспышки, начинает отчетливо меняться. Анализируя данный спектр, можно понять, содержатся ли в крови диабетика слишком много сахара или инсулина, есть ли биомаркеры беременности в моче женщины или какие-то биохимические признаки различных болезней и расстройств.

По словам ученых, установленные на смартфонах биомедицинские приложения смогут использовать результаты подобных анализов для того, чтобы выдавать рекомендации о дальнейших действиях, а также с помощью GPS-приемника указывать путь к ближайшей аптеке или больнице.

Подчеркнем, что подобный прибор будет практически бесплатным дополнением к телефону, поскольку практически все современные мобильные устройства оснащены встроенной камерой и светодиодной вспышкой.

Источник: Багнет

  • 205
  • 04.07.2015 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода