Реклама как психотронное оружие ХХI века

Читати цю новину російською мовою
Реклама как психотронное оружие ХХI века
Основные аспекты и проблемы влияния рекламы на современное общество, сегодня как никогда актуальны и интенсивно обсуждаются как в отечественной, так и зарубежной литературе.

Немногочисленные и разрозненные теоретико-экспериментальные данные позволяют судить о неоднозначности и широком разнообразии воздействия, которое оказывает реклама на сегодняшних потребителей.

Следует отметить, что в зависимости от целей коммуникатора и условий деятельности, сами СМИ через новости и могут выступать как положительным фактором в развитии рекламных технологий, так и быть использованы для прямого или косвенного внедрения установок, социальных стереотипов и моделей поведения, оказывающих деформирующее влияние на целевую аудиторию.

Современная рекламная манипуляция задействует разные уровни структуры личности и направлена на изменение существующей системы потребностно-мотивационных, мировоззренческих и поведенческих факторов личности. Одним из основных признаков манипулятивного воздействия также является получение манипулятором моральный или материальной выгоды.

Необходимо отметить, что информация сама по себе не несет негативной эмоциональной окраски в плане ее психологической характеристики. Однако использование современными СМИ целенаправленного и интенсивного воздействия на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы личности приобретает массовый характер.

Весь опыт научных исследований в сфере психологического воздействия на личность оказывается сегодня востребованным для переноса его в область рекламных технологий.

Необходимо помнить, что реклама, как вид психологического воздействия, опирается на совокупность психофизических характеристик личности и ее потенциальных потребителей, а также на ряд общепсихологических факторов, детерминирующих высокую эффективность этого воздействия.

Важным является тот факт, что в процессе разработки современной рекламной продукции используются и тесно переплетаются различные модели влияния. Развитие и объединение информационных сред, использующих электронные технологии, позволяет все более активно влиять на сознание и поведение личности через средства массовой информации, а отсутствие четкой законодательной базы для содержания и формы подачи рекламной информации, основанной на экспертной оценке специалистов (психологов, социологов и др.) на данном этапе позволяет бесконтрольно применять различные способы манипуляции как в коммерческой, так и в социальной или политической рекламе.

Многочисленные анализы манипулятивного воздействия рекламы на человека позволяют рекламщикам разрабатывать все более эффективные приемы и способы усиления восприятия рекламной продукции, что особенно актуально для увеличения рентабельности коммуникационных мероприятий, которые, с одной стороны, добиваются снижения частоты повторов рекламных сообщений, а с другой, стремятся к увеличению силы воздействия от коммуникационного эффекта. Знание указанных технологий и жесткий контроль над ними позволит разрабатывать на законодательном уровне нормы по предотвращению манипулятивного воздействия, что особенно актуально для товаров вредных для здоровья.

Источник: Власти.нет

  • 271
  • 01.07.2015 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода