Василий Нимченко требует проверить факты дискриминации О. Загульской по политическим мотивам

Читати цю новину російською мовою
Василий Нимченко требует проверить факты дискриминации О. Загульской по политическим мотивам
Ольга Загульская, доцент Львовского национального университета имени Ивана Франко, на своей странице в «Живом журнале» и в социальной сетиFacebook размещала материалы, в которых призывала к мирному решению проблем Донбасса и прекращению военных действий.

Народный депутат Украины, представитель «Украинского выбора» в «Оппозиционном блоке» Василий Нимченко обратился с депутатским запросом к министру образования и науки Сергею Квиту, а также ректору ЛНУ имени Ивана Франко Владимиру Мельнику с просьбой проверить законность увольнения, сокращения должности доцента Ольги Загульской руководством университета, а также факты ее дискриминации по политическим мотивам.

Напомним, с 2012 года Ольга Загульская, доцент Львовского национального университета имени Ивана Франко, на своей странице в «Живом журнале» и в социальной сетиFacebook размещала материалы, в которых призывала к мирному решению проблем Донбасса и прекращению военных действий.

Представители партии «Свобода» позицию Загульской интерпретировали как антигосударственную, обвинили ее в поддержке терроризма и требовали уволить ее с должности преподавателя университета.

С этой целью представители партии обратились в СБУ с просьбой проверить публикации Загульской на предмет наличия в них состава преступления.

По заключению СБУ в таких публикациях автора состав преступления отсутствует, каких-либо призывов, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, за которые автора можно было бы привлечь к уголовной ответственности, не содержится. При этом отмечается, что статья 34 Конституции Украины гарантирует каждому гражданину страны право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Руководство университета заключение СБУ проигнорировало и приняло решение сократить занимаемую Загульской должность и не включать ее в число претендентов на занимание должности на конкурсной основе, сообщил Нимченко.

«6 июня 2015 года состоялось заседание кафедры, на котором рассматривали поданные заявления на замещение двух вакантных должностей доцента, а третья должность, которую занимала доцент Загульськая О. Б., была сокращена. Таким образом, можно говорить о политически мотивированной кампаниипо увольнениюЗагульськой О. Б.», — говорится в запросе народного депутата.
По мнению Василия Нимченко, при таких обстоятельствах усматриваются факты несоблюдения руководством ЛНУ имени Ивана Франко статей 15, 21, 28, 34 Конституции Украины относительно свободы мировоззрения, недопустимости дискриминации и ущемления прав и свобод граждан.

«Учитывая вышеизложенное, прошу рассмотреть указанный запрос и проверить соблюдение законодательства Украины руководством Львовского национального университета имени Ивана Франко во время сокращения доцентской должности и ее замены на ассистентскую должность, а также о дискриминации по политическим мотивам доцента Загульськой Ольги Богдановны», — резюмировал Василий Нимченко.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 03.07.2015 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода