Как Apple порабощает мир

Читати цю новину російською мовою
Как Apple порабощает мир
Стоит признать, что Apple Music действительно стала реальной "One More Thing" для Тима Кука. Но как это скажется на политике компании? Что делать будешь, Тим?

Стоит признать, что Apple Music действительно стала реальной «One More Thing» для Тима Кука. Но как это скажется на политике компании? Что делать будешь, Тим?

Ни для кого не секрет, что любой яблочный сервис направлен на рекламу iPhone. Та же Music за три дня заставила многих задуматься о том, а не купить ли яблофон ( у меня несколько друзей уже ищут, где бы дешевле). И даже тот факт, что осенью выйдут версии для Android и Windows Phone ситуацию явно не изменят. Вполне вероятно, что пользователи других платформ не получат всех удобств, которые доступны пользователям яблочной техники.

Но что же мешает людям пойти и купить iPhone прямо сейчас? С первого взгляда кажется, что лучше было бы выпустить Music вместе с новым флагманом, а совсем в стиле Apple было бы сделать новую музыку доступной только на iPhone 6s или выше. Возможно так сделал бы Джобс, в очередной раз доходчиво «объяснив» пользователям, что все лучшее только у передовой модели.

Разговоры «экспертов» о том, что никто не готов обновлять телефон раз в год и т.д. всегда разбиваются о результаты стартовых продаж iPhone. Пользователи все также бегут за новой моделью, продажи растут, а клиентам только и остается, что снимать рекламные ролики о «неудачнике Apple». Но в Купертино понимают, что одними только улучшениями железа и камеры продажи вечно поднимать не получится. В этот раз яблочные решили сыграть на чувствах. iPhone 6s с улучшеной камерой и Touch ID — ничего нового. А вот 100 000 000 человек, которые уже пользуются распиаренной и вполне заслужено расхваленной Apple Music, могут немного подкорректировать планы многих потребителей.

Особо нетерпеливые купят iPhone уже сейчас ив Купертино приплюсует еще несколько миллионов устройств к абсолютно рекордным продажам шестой версии флагмана. А с появлением такого ресурса, как Music, у Тима Кука достаточно поводов задержаться подольше на сцене во время презентации. Присмотрись, Apple обрастает сервисами, которые значительно упрощают жизнь человека. В США, выходя из дома, тебе уже не нужно ничего, кроме iPhone и наушников. Рассчитаться можно с помощью Apple Pay или Wallet, попасть в дом через HomeKit, послушать музыку через Apple Music, почитать в такси или транспорте iBooks/Apple News. Яблочная экосистема поглощает наш быт, делая его удобнее.

Это не просто развязывает руки Apple. Это создает мощнейшие механизмы влияния на пользователя. Потому что у каждого из нас есть определенные привычки. Например, покупать продукты в определенном супермаркете, читать избранные издания и т.д. Поэтому каждое объявление, которое начинается на «Мы договорились с …», автоматически добавляет новых клиентов для Купертино. BMW поддерживает CarPlay и есть возможность управлять машиной с Apple Watch? Несколько сотен (или тысяч) автомобилистов готовы выложить круглую сумму за гаджет. Тем более, если им все уши прожужжали, что в Toyota эта функция работает отменно.

И так везде. Prince ушел из Spotify? Минус несколько сотен пользователей. Prince будет в Apple Musiс? Получите новых клиентов. Beats 1 — классная станция. Если Apple анонсирует Beats 2, ориентированную, допустим на джаз, с всемирно известными и уважаемыми диджеями, поток новых слушателей только увеличится. У BBC Radio 6 основных станций! Чем Apple хуже? Главное — получить новых пользователей.

После сверхуспешного iPhone 6 и многочисленных разговоров о том, что Apple делает ставку исключительно на смартфоны, компания немного поменяла вектор развития. Теперь главная цель компании — заманить тебя в «яблочный сад». Каким образом ты туда попадешь, Apple интересует меньше. Это не означает, что компания забила на iPhone и теперь не будет заботиться ежегодным ростом продаж. Но количество устройств, которые помогут человеку оценить достоинства экосистемы Apple достаточно для того, чтобы каждый попробовал немного яблочной магии. Ведь каждый, кто сейчас покупает iPhone 5 становится потенциальным покупателем iPhone 7.

Да чего тут врать, он сразу потенциальный покупатель iPad и даже Mac. Умный и правильный подход от Apple сразу начинает убеждать пользователей, что их iPhone лучше всего работает именно с MacBook, а без Apple Watch тебе будет совсем туго и его нужно купить уже сейчас. Вместе с iPad, потому что именно на нем лучше всего читать Apple News.

Приглашаем в новый мир, где Apple и Google будут соревноваться не в плоскости ОС, а собственными экосистемами. И судя по Apple Music, в Купертино лучше подготовились к подобным условиям.

Источник: internetua.com

  • 160
  • 04.07.2015 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода